Медиановости

21 мая 2008 12:11

СМИ, запустившие "утку" про утечку на ЛАЭС, ответят по закону

Администрация МО "Сосновоборский городской округ" опровергла встревожившую жителей Петербурга и Ленобласти информацию некоторых СМИ о том, что накануне на Ленинградской атомной станции произошел выброс радиации, в связи с чем в Сосновом Бору готовится эвакуация. Глава сосновоборской администрации Дмитрий Пуляевский поручил установить источник заведомо ложной информации и предъявить иск тем, кто спровоцировал обман людей.

"Через системы информационного локального интернет-обмена, SMS-сообщения и другие виды связи были распространены слухи и не соответствующие действительности сообщения о якобы имевшем место выбросе радиации на ЛАЭС, подготовке к эвакуации в Сосновом Бору, развертывании госпиталей и приеме пострадавших в больницах Ленинградской области и Северо-Запада", – говорится в пресс-релизе администрации Соснового Бора.

Пуляевский уверяет, что "ни одно слово из этих сообщений не подкреплено фактами, распространена заведомо ложная и сеющая панику, прежде всего, среди петербуржцев и жителей Ленинградской области, информация. В Сосновом Бору людям известно, что ситуация в норме, они лишь удивлялись – кто так пошутил или, напротив, намеренно устроили провокацию"

В официальном сообщении РосЭнерго Атома говорится, что 20 мая на 16.00 мск три энергоблока (1-й, 2-й и 3-й) Ленинградской АЭС несут суммарную нагрузку 2980 мегаватт, что соответствует рабочей мощности и диспетчерскому графику. На энергоблоке N4 продолжаются работы по плановому ремонту.

Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков.

По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) на 16.00 мск радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.

Текущая информация о работе энергоблоков Ленинградской АЭС и данные радиационного мониторинга на территории размещения Ленинградской АЭС открыты для публичного доступа на сайте концерна Росэнергоатом www.rosenergoatom.ru, а также на сайте отдела информации Ленинградской АЭС www.lnpp.ru.