Медиановости

21 мая 2008 16:36

На территории "Морского фасада" стартовали сезонные намывные работы

На территории "Морского фасада" в западной оконечности Васильевского острова стартовали сезонные намывные работы. Как рассказали в управляющей компании, в этом году планируется намыть 90 гектаров земли. Таким образом, к концу года площадь намыва составит 150 гектаров. Сезонные работы продлятся с мая по октябрь.

Как передает корреспондент АЖУРа, сейчас уже существуют контуры Морского пассажирского порта. Там построены три причальные стены из семи и ведется строительство первого круизного терминала. Предполагается, что он примет первых пассажиров уже в сентябре этого года.

Как рассказал директор департамента по связям с общественностью УК "Морской фасад" Александр Шимберг, строительство порта будет закончено в 2010 году. А еще через год завершится образование намывных территорий. Ориентировочная стоимость строительства порта составляет 6 миллиардов рублей. По окончании работ именно за эту сумму терминал будет выкуплен городом.

Весь проект вместе с инвестициями в недвижимость будет стоить 13 миллиардов долларов. На намыве предполагается построить 4 миллиона квадратных метров офисной и жилой недвижимости. Там будут постоянно проживать 35 тысяч человек и 65 тысяч работать.

Первое строительство на образованных территориях начнется уже в конце этого года. А по подсчетам специалистов, последний дом будет построен в 2050 году. "Намыв будет такой же частью города, как и все остальные. И будет развиваться в зависимости от интересов петербуржцев" - заявил Александр Шимберг.

Напомним, что основную территорию Васильевского острова от намыва будет отделять Западный скоростной диаметр. Дорога придет туда в 2011-2012 годах. С севера и юга появятся две развязки, а под Смоленкой ЗСД пройдет в виде тоннеля. На территории «Морского фасада» планируется также построить речной порт. Предполагается, что 50% туристов, прибывающих в Петербург на круизных лайнерах, смогут добираться до центра города на речных трамвайчиках.