Медиановости

21 мая 2008 17:06

Первое заседание КС в Петербурге омрачили технические проблемы

В Петербурге в среду состоялось первое закрытое пленарное заседание Конституционного суда РФ, завершившего переезд из Москвы в северную столицу, сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы суда.

"Сегодня состоялось официальное закрытое пленарное заседание, первое в Петербурге", - сказала представитель КС, не уточнив его повестку.

По ее словам, все 19 судей КС уже переехали в северную столицу. Однако первый день работы суда омрачили некоторые технические неполадки, отметила собеседница агентства.

"Пока телефоны в здании не работают, интернет не подключен. А в остальном все хорошо", - отметила собеседница агентства.

Согласно поправкам в закон о КС и указу президента, переезд суда начался 1 февраля и должен был завершиться к 21 мая. Суд разместился в специально отреставрированном для него комплексе зданий Сената и Синода, которые были возведены на площади Декабристов в 1829-1834 годах.

Первое открытое заседание суда в Петербурге намечено на 27 мая. На нем будет рассмотрена жалоба руководителя фонда "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс") Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде валюты.

В Москве после переезда суда остается представительство КС, включающее часть пресс-службы, которое будет располагаться в старом здании суда на Ильинке. Предполагается также, что все заседания суда в Петербурге будут транслироваться в Интернете в режиме реального времени.