Медиановости

21 мая 2008 17:08

Прокуратура проверяет факт распространения слухов об аварии на ЛАЭС

Прокуратура города Сосновый Бор Ленинградской области проводит проверку по факту распространения ложной информации об аварии на Ленинградской АЭС, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее в Интернете и СМИ появились слухи о произошедшем на Ленинградской АЭС выбросе радиоактивных элементов в воздух и подготовительных действиях городских служб к спасению пострадавших от радиационной аварии.

"По данному сообщению, распространяемому в сети Интернет, прокуратурой города Сосновый Бор проводится проверка", - сказано в сообщении.

Кроме того, "по факту распространения недостоверной информации в сети Интернет прокуратурой дано поручение в оперативно-розыскные органы для установления источника информации", сообщает прокуратура.

"Данных, подтверждающих выброс радиоактивных веществ, не установлено. По сообщениям администрации ЛАЭС и независимых контролирующих и надзорных служб (органы ГО и МЧС), Госатомнадзора, органов здравоохранения наличия какой либо аварийной ситуации, выброса радиоактивных веществ в окружающую среду и нарушения санитарно-эпидемиологических норм не было", - говорится также в сообщении.

Ранее пресс-служба ЛАЭС сообщила, что милиция ищет людей, распространивших информацию о якобы имевшей место утечке радиации на Ленинградской АЭС и о готовящейся эвакуации жителей Соснового Бора.

По данным пресс-службы станции, в настоящее время все четыре энергоблока работают и подключены к сети, никаких отклонений радиационной обстановки естественного природного значения в районе станции не зафиксировано.