Медиановости

22 мая 2008 11:22

Mail.ru рассчитывает опередить "Яндекс"

Интернет-компания Mail.ru готовится разместить свои бумаги на Лондонской фондовой бирже (LSE) и рассчитывает опередить "Яндекс", планирующий IPO на NASDAQ, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники в интернет-компаниях.

В частности, источники отмечают, что акционеры поставили перед Mail.ru задачу - опередить "Яндекс", который готовит IPO на американской бирже NASDAQ осенью 2008 года и предварительная оценка которого составила 5 миллиардов долларов.

IPO - один из вариантов развития, но официального решения на этот счет нет, заявила "Ведомостям" директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова. Хотя, утверждают анонимные собеседники газеты, переговоры о размещении уже идут, в том числе с Goldman Sachs. Его представитель Пол Кафка отказался от комментариев.

"Если Mail.ru и "Яндекс" проведут IPO, это пойдет на пользу всему интернет-рынку. Его участники должны будут играть по одним правилам, а инвесторы смогут оценивать реальные показатели компаний", - цитирует газета директора по PR компании Rambler Александра Ковалева. В среду бумаги Rambler Media, единственной публичной компании рунета, подорожали на LSE на 12,1%.

Менеджер крупного медиахолдинга не исключает, что цель владельцев Mail.ru - получить оценку бизнеса компании; затем ее можно вывести на биржу или продать акции стратегическому инвестору - в зависимости от конъюнктуры. Но источник в интернет-компании уверен: полностью выходить из бизнеса пока не готов никто из акционеров Mail.ru.

Купив в январе 2007 году 30% Mail.ru за 165 миллионов долларов, южно-африканский холдинг Naspers оценила всю компанию в 550 миллионов долларов. В ноябре Naspers докупил еще 2,6% исходя из вдвое более высокой оценки всей Mail.ru - 1 миллиард долларов. Mail.ru не публиковала своей отчетности с 2005 года.