Медиановости

22 мая 2008 16:09

Валерий Сердюков: Нам не безразлично, кто возглавит СПбГУ

"Нам не безразлично, как будет жить и работать Санкт-Петербургский государственный университет, кто и как будет организовывать его работу", — сказал накануне губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, выступая в Актовом зале СПбГУ перед делегатами конференции, которые избирали нового ректора СПбГУ.

Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", Сердюков сообщил, что ежегодно в СПбГУ поступают около 300 молодых жителей Ленинградской области. А всего на разных факультетах СПбГУ обучаются более 2-х тысяч юношей и девушек из Ленобласти.

Сердюков поблагодарил прежнего ректора СПбГУ, ныне Президента университета Людмилу Вербицкую за сотрудничество области и университета, которое выразилось в занятиях университетских преподавателей с учителями и учащимися школ области, а также за юридические консультации, которые получало правительство Ленобласти от преподавателей Юридического факультета, который возглавляет Николай Кропачев.

В своем выступлении Сердюков поддержал кандидатуру Николая Кропачева на пост ректора СПбГУ.

После голосования председатель счетной комиссии конференции сообщил, что большинством голосов (83% при норме 50% плюс 1 голос) Николай Кропачев был избран на пост ректора СПбГУ сроком на 5 лет. В заключительном слове новый ректор, в частности, сказал, что сотрудничество СПбГУ и Ленинградской области будет развиваться.