Медиановости

22 мая 2008 16:30

Эксперт: Россия – не СССР, информацию об опасности для населения уже не скрывают

Очередной глупой провокацией по поводу "радиационной аварии" назвал заместитель директора Института проблем энергетического развития регионов Сергей Комаров распространение слухов о якобы случившемся во вторник инциденте на ЛАЭС, сообщили "Росбалту" в пресс-центре атомной энергетики и промышленности.

По мнению заместителя директора Института проблем энергетического развития регионов, никакой достоверной информации о том, что на ЛАЭС произошло хоть какое-либо нарушение, не говоря уже о серьезном происшествии, повлекшем выброс радиации, нет.

"Данные автоматической системы контроля за радиационной безопасностью – АСКРО, которая доступна абсолютно всем, у кого есть возможность выхода в Интернет, говорят о том, что на атомной станции все в порядке. То есть, не только для паники, даже для беспокойства нет причины, — заключил Сергей Комаров. — И если кому-то хочется травить свой организм йодом – то это его личная проблема. Россия – это не СССР, никто уже не будет скрывать информацию о том, что на опасном объекте случилась беда, последствия которой затронут население. Росэнергоатом своевременно информирует о нарушениях в работе АЭС, а по истории происшествий на атомных станциях написано множество работ".

Сергей Комаров заметил, что "непроверенная информация – это не повод для паники, истерии и скупки препаратов в аптеках, которые якобы спасут о радиации. Но это повод для создания системы более глубокого информирования населения и реагирования на подобные лживые слухи".

По данным отдела информации Ленинградской АЭС, радиационная обстановка в районе расположения объектов Ленинградской АЭС соответствует природным значениям. Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), в среднем радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.