Медиановости

22 мая 2008 15:23

Интернет-пользователи смогут "путешествовать" по Долине гейзеров

В "жемчужине" Камчатки - Долине гейзеров установят видеоаппаратуру для наблюдения в реальном времени за пульсирующими горячими источниками, сообщил РИА Новости представитель Дирекции Кроноцкого заповедника.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Она по-прежнему остается уникальным природным объектом, в котором на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и проявлений и, одновременно, множество растений, животных и птиц, отдельные из которых обитают только здесь.

"Пользователи сети Интернет смогут следить за извержениями наиболее активных и интересных пульсирующих горячих источников в Долине гейзеров в режиме реального времени", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время специалисты определяют место для установки первой камеры. Планируется, что ее монтаж будет произведен в одном из участков Долины гейзеров, недоступном для посетителей из-за опасности нахождения там людей.

Камера, стоимость которой составляет порядка 15 тысяч долларов, будет запрограммирована на изменение угла наблюдения, связанное с режимом извержения гейзеров: передав изображение одного пульсирующего источника в момент его наибольшей активности, камера будет поворачиваться к следующему.

Для установки камеры специалисты должны определить участок, в котором, кроме того, аппаратура не пострадает от достаточно агрессивной среды гейзеров или "шалостей" медведей, десятки которых стекаются в это место, особенно в период весенней миграции.

Долина гейзеров, восстановившись после схода в июне прошлого года грязекаменной лавины, по мнению специалистов, стала еще более яркой и привлекательной.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в начале июня 2007 года. Грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой. В настоящее время большинство гейзеров возобновили свою работу, образовались новые выходы горячих источников.