Медиановости

23 мая 2008 13:45

Телерейтинги: зритель с удовольствием верит экранным "Гаишникам"

На обзорной неделе, сохранив лидирующие позиции в рейтинге, завершился военно-фантастический сериал Первого канала "Разведчики. Последний бой" (рейтинг — 11,19%, доля — 29,7%). Сериал сумел заинтриговать аудиторию: в интернете уже разгорелась нешуточная дискуссия на тему: "Могли ли нацисты действительно построить летающую тарелку?".

Режиссер Александр Замятин, подогревая интерес не утратившей детскую наивность части зрителей, намекает, что такое вполне могло быть вместо того, чтобы прямо признать: летающие тарелки третьего рейха — абсолютный миф.

Еще в 1978 году был рассекречен отчет сотрудника разведки ВВС США О'Коннора, занимавшегося в 50-х годах как раз собиранием фактов об НЛО. Его рапорт гласил: "В досье разведслужбы ВВС нет никаких свидетельств о немецких разработках летающих дисков".

Сериал "Гаишники", демонстрируемый на канале "Россия", самим названием был обречен на повышенное внимание аудитории (рейтинг — 9,34%, доля — 25,8%). Зрителю должны нравиться герои того или иного сериала, но много ли наберется людей, которые с симпатией относятся к реальным гаишникам.

Создатели сериала решили эту проблему, "сослав" в гаишники сотрудника спецподразделения МВД, который лишился прежней работы за превышение служебных полномочий. Этот герой еще может приставить пистолет к виску нарушителя, решившегося протянуть ему сто баксов.

На третьем месте надежно закрепилась криминально-мелодраматическая сага Первого канала "Принцесса цирка" (рейтинг — 9,25%, доля — 26,9%).

Лидеры кинопоказа на обзорной неделе связаны одной датой — годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Соответственно, все три фильма-лидера демонстрировались 9 мая. Больше других в борьбе за зрительское внимание преуспела картина Первого канала "В июне 41-го" в Сергеем Безруковым в роли младшего лейтенанта Бурова (рейтинг — 11,93%, доля — 38,7%).

"Мне давно хотелось коснуться этой темы. Не "поиграть в войнушку", а создать жесткий, но правдивый образ, соответствующий времени и ситуации. Здесь есть нерв. Здесь есть страх и жестокость. Война – самый быстрый и страшный способ проверить, кто ты – мужчина или тряпка, солдат или трус и предатель. Этой ролью я отдаю долг уважения и памяти подвигу солдат Великой Отечественной войны", - говорит Сергей Безруков. - Я вырос на классических советских военных фильмах: "Они сражались за родину", "Проверка на дорогах", "Освобождение" и многих других. Я воспитан в духе патриотизма, с чувством гордости за нашу победу. Это чувство, которое сейчас замалчивается и забывается. А забывать ту победу нельзя. Она должна объединять нас с поколением тех, кто воевал. Роль лейтенанта Бурова я посвящаю своим двум дедам".

Фильм "Мы из будущего" также сделан людьми, желающими рассказать о войне поколению, которое войны не помнит и о которой мало знает (рейтинг — 11,1%, доля — 33,2%). Картина была показана на канале "Россия". Сюжет для подобной задачи придуман самый подходящий: четверо разнохарактерных подростков фантастическим образом попадают на передовую 42-года из современного Петербурга. И возвращаются в настоящее другими людьми: скинхед, в начале фильма превозносивший немцев и Гитлера, в финале камнем сдирает с себя нацистскую татуировку.

Третье место отвоевал себе Первый канал показав вечером неувядающую классику — фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики" (рейтинг — 7,41%, доля — 26,1%).

Рейтинги по Москве за неделю с 12 по 18 мая

На обзорной неделе "Гаишники", демонстрируемые на канале "Россия", вышли в лидеры сериального показа (рейтинг — 8,95%, доля — 26,0%). За приключениями главного героя Сергея Лаврова московский зритель наблюдает с умилением: не бывает таких гаишников, но очень хочется посмотреть на приличного человека с полосатым жезлом хотя бы на экране.

На втором месте — сериал Первого канала "Разведчики. Война после войны" (рейтинг — 7,6%, доля — 19,2%). Покончив с немецкими летающими тарелками, полковник Кузнецов оказывается в малоприметном Южноприморске, где вступает в борьбу с дерзкой и неуловимой бандой во главе с беспощадным злодеем по кличке Артист.

Третье место вернул себе криминальный сериал "След", демонстрируемый на Первом канале (рейтинг — 7,21%, доля — 24,3%).

В кинопоказе на обзорной неделе в тройку лидеров неожиданно пробился канал ТНТ. Обычно забавляющий зрителя реалити- и юмористическими шоу, канал сумел привлечь аудиторию на фильм Стивена Спилберга "Индиана Джонс, и последний крестовый поход" с еще не постаревшим Харрисоном Фордом в главной роли (рейтинг — 3,79%, доля — 20,2%). Этот фильм занял почетное второе место.

Вообще ТНТ на обзорной неделе отличился в области кинопоказа. В десятке самых популярных фильмов значатся сразу четыре картины, которые были показаны на этом канале. Отметим также полное отсутствие в рейтинговом списке фильмов Первого канала, который после напряженных праздничных дней, видимо, решил взять паузу.

На первом же месте - фильм канала "Россия" "Уравнение со всеми неизвестными" (рейтинг — 5,09%, доля — 16,9%). Героиня фильма Аня остается одна с двумя маленькими детьми, без денег, без работы, с мужем-инвалидом на руках. И ей приходится восстанавливать рухнувшую в одночасье жизнь, борясь за здоровье мужа. NC