Медиановости

23 мая 2008 13:44

Программа VIII Международного Санкт-Петербургского карнавала

В Санкт-Петербурге 24 и 25 мая пройдет VIII Международный карнавал. Главным событием первого дня станет традиционное шествие на Невском проспекте, по окончании которого на центральных площадях города начнётся Карнавал Кукол, который завершится 25 мая церемонией закрытия праздника на Дворцовой площади, рассказали Lenizdat.ru организаторы карнавала.

В связи с проведением карнавала возможны ограничения движения транспорта. Так, 24 мая с 8.00 до 16.00 перекроют Старый Невский проспект и прилегающие улицы, с 12-30 до 19-00 — Невский проспект.

С 13.00 до 20.00 закроют для транспорта Дворцовый и Биржевой мосты.

Английская набережная будет открыта от Замятина переулка до Благовещенского моста.

Проезд по стрелке Васильевского острова перекроют до 24.00.

Кроме того, по предварительным данным, 24 и 25 мая для движения будут закрыты Дворцовая и Манежная площади, а также площадь Искусств и площадь Островского.

В рамках карнавала запланированы следующие мероприятия.

24 мая (14:00 — 16:30) — Карнавальное шествие (Площадь Восстания — Невский проспект — Дворцовый проезд)

В карнавальном шествии этого года примут участие 35 колонн, прошедших предварительный конкурс, организованный художественным советом карнавала. Среди участников административные районы, общественные и коммерческие организации, делегаты из России и других стран. Возглавят шествие Король и Королева 2008, избранные петербуржцами путём электронного голосования. Вечером этого дня жюри карнавала подведёт итоги и определит победителей карнавального шествия, наиболее ярко отразивших тему этого года "Вода, вода, кругом вода".

24 мая (14:00) — Открытие VIII Международного Санкт-Петербургского карнавала (Площадь Восстания)

Стартом карнавального шествия послужит подъём парусов, установленных вокруг стелы на площади Восстания. Невский проспект украсят "бакены" с программой праздника, а так же "маяки" с карнавальными зачинщиками, шумно и весело подбадривающими зрителей и встречающими участников карнавального шествия. В момент старта под праздничные залпы в районе Фонтанки вдоль Невского проспекта запустятся водные мосты.

24 мая (15:00 — 15:10) — Карнавальный переворот (Дворцовый проезд)

По обе стороны Дворцового проезда расположены трибуны для зрителей с навесами от дождя. Сценическая площадка, украшена флагами, представляющими участников карнавального шествия. Напротив главной сцены установлен видео экран для прямой трансляции карнавального действа.

Для комментатора карнавального шествия у трибун установлен подъёмник, задекорированный под мурену. Во время прохода карнавальных колонн комментатор будет "зависать" над участниками.

15:00 - Король и Королева прибывают на Дворцовый проезд в окружении своей свиты и поднимаются на сцену, Карнавальный посол отрезает галстук градоначальнику, и Губернатор передаёт власть над городом Королю и Королеве Карнавала 2008. Торжественный момент передачи власти поддерживается многочисленными залпами конфетти, после чего начинается праздничное шествие участников карнавала. Каждая колонна появляется на проезде из-за живого занавеса.

В финале карнавального шествия в небо запускается 18 000 воздушных шаров, доставленных на Дворцовый проезд тремя грузовиками.

По окончании шествия центральные площади города приглашают всех желающих на Карнавал Кукол.

24 мая (14:00 — 21:00) и 25 мая (12:00 — 18:00) — Детский карнавал больших кукол (Манежная площадь)

Центром действия становится сценическая площадка с декорационным оформлением, стилизованным под палубу корабля, установленная у Манежа. Всё праздничное пространство разбито на игровые зоны: "Стадион Зелёных Зайцев", "Мостовая художника", "Смехотека", "У фонтана", "Потешный Автодром Дяди Стёпы" с картингом, батутами, каруселями. Главными героями карнавала являются мега куклы, которые играют с детьми в обозначенных зонах. На сцене проходят театрализованные представления с участием ростовых кукол, конкурсы и розыгрыши, в программе задействованы детские коллективы.

По периметру площади работают торговые точки с напитками и сладостями.

24мая с 16:00 до 21:00 и 25 мая с 14:00 до 20:00 — Большая карнавальная мастерская (Площадь Островского)

Гвоздём программы на этой площадке станет конкурс карнавальных костюмов, который позволит всем желающим принять активное участие в празднике. Победители конкурса награждаются путёвкой на Венецианский карнавал. Здесь же проходит костюмно-музыкальный конкурс Metro Music Сhallenge среди молодых музыкантов.

По периметру площади находятся интерактивные зоны: гримёрные и костюмерные площадки, "лекала" для граффити, площадки для розыгрышей.

24мая (16:00 — 21:00) и 25 мая (14:00 — 20:00) — Карнавал ручных кукол "Из жизни марионеток" (Площадь Искусств)

На этой площади проходят спектакли кукольных театров с марионетками, тростевыми, планшетными куклами, из Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерово, Вологды, а также Белоруссии, Украины.

По периметру площади и на аллеях сквера работают марионеточники, клоуны, ходулисты, зазывалы, проходит интерактивное общение с куклами, установлены ремесленные мастерские. Всем желающим здесь предлагается самостоятельно изготовить и научиться управлять куклой.

25 мая к куклам присоединятся участники фестиваля воздушных шаров и "населят" площадь "воздушными" куклами.

24мая (16:00 — 21:00) и 25 мая (14:00 — 20:00) — Карнавал живых кукол, I Международный джазовый фестиваль молодежных Биг-Бендов (Дворцовая площадь)

Дворцовая превращается в Музей под открытым небом с карнавальной экспозицией "Площадь затонувших кораблей" с мостками, мачтами, "островками" разбившегося судна.

Часть "экспонатов" представлены в виде 20 оживающих статуй - мимов, приехавших из Великобритании, США, Австралии, Германии, Чехии, Польши, Италии, Аргентины и Голландии. Другими обитателями площади становятся яркие персонажи в карнавальных костюмах (участники конкурса костюмов из художественных вузов).

Рядом с затонувшими кораблями живёт кукла-титан дракон "Жора", демонстрирующая всем желающим мастерство дрессуры - издаёт различные звуки, поворачивает головой, хвостом, выпускают струи с водой и даже разговаривает с публикой.

Здесь же в рамках карнавала проходит I Международный Джазовый Фестиваль Молодёжных Биг-Бендов "Планета Свинг".

Финал VIII Международного Санкт-Петербургского карнавала (Дворцовая площадь)

19:30 — Фанфары. Участники конкурса костюмов и иностранные артисты выстраиваются в фоновую зарисовку на сцене и подиумах. Под торжественную музыку Ведущий приглашает на сцену Председателя и членов жюри конкурса, объявляет Выход Короля и Королевы Карнавала.

19:45 — Церемония награждения и чествования иностранных артистов, победителей конкурсов костюмов на Дворцовой площади и площади Островского, вручение сертификатов на Венецианский карнавал.

19:55 — Прощальный и благодарственный спич Короля и Королевы Карнавала, закрытие карнавального сезона. В финале речи королевских особ запускается воздушные шары и конфетти.