Медиановости

23 мая 2008 14:28

В день появления слухов о ЛАЭС хакеры атаковали сайты атомной отрасли

Сайты атомной отрасли России, позволяющие получить доступ к данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), подверглись атаке хакеров в день появления слухов о якобы произошедшей аварии на Ленинградской АЭС, сообщил РИА Новости представитель "Росатома".

"Мы провели анализ ситуации и точно можем сказать, что это была спланированная акция хакеров, обрушившая практически все сайты, где был доступ к АСКРО, в том числе сайт Ленинградской АЭС, rosatom.ru и другие. Несколько часов пользователи не могли на них зайти и получить достоверную информацию о ситуации на самой ЛАЭС", - сказал он.

АСКРО представляет собой часть системы постоянного санитарно-гигиенического и экологического контроля. Одна из функций системы - информирование населения о состоянии радиационной безопасности, для чего доступ к информации АСКРО открыт для всех желающих на ряде сайтов атомной отрасли РФ. Данные системы, работающей в режиме реального времени сфальсифицировать невозможно.

В "Росатоме" считают, что акция хакеров была четко организованной, проводившейся одновременно с распространением дезинформации о происшествии на ЛАЭС. В настоящее время доступ к данным АСКРО восстановлен.

Слухи о якобы произошедшем на Ленинградской АЭС выбросе радиоактивных элементов в воздух и готовящейся массовой эвакуации жителей Соснового Бора, появились в минувшие вторник и среду на ряде интернет-форумов.

"В распространении ложных слухов о происшествии на АЭС заинтересованы прежде всего те, кому невыгодно развитие российской атомной отрасли", - заявил представитель Росатома. Он напомнил, что подобная дезинформация об атомных объектах РФ распространяется не первый раз.

В прошлом году в результате подобной спровоцированной паники вокруг Волгодонской АЭС несколько десятков людей получили тяжелые отравления йодом, когда ринулись в аптеки и начали его скупать и употреблять в неограниченных количествах.

Ранее сообщалось, что прокуратура дала поручение провести оперативно-розыскные мероприятия по установлению источника ложной информации.