Медиановости

26 мая 2008 11:35

Найдены люди, подозреваемые в распространении ложной информации о выбросе на ЛАЭС

Прокуратура Соснового Бора нашла людей, которые подозреваются в распространении ложной информации о выбросе радиации, якобы произошедшем на ЛАЭС на прошлой неделе, пишет "Деловой Петербург".

В пятницу, 23 мая, прокурор Соснового Бора Станислав Румянцев рассказал главе администрации Сосновго Бора Дмитрию Пуляевскому о проделанной работе. "Прокурор доложил, что нашли четырех человек, которые первыми начали рассылку sms и блогерских сообщений, - заявил Дмитрий Пуляевский. - Дело пахнет заказом". При этом он добавляет, что исполнители его не интересуют, и для него важнее, "где на административно-управленческом уровне принимались решения, например, по принятию йода в детских садах".

Напомним, информация о выбросе на ЛАЭС появились в Петербурге вечером 20 мая. Информация распространялась по ICQ, sms и т. д. Несмотря на уверения МЧС, Росатома и администрации города петербуржцы скупали йод в аптеках. Тогда же начались поиски распространителей слухов. Юристы считают, что последним может угрожать только административная ответственность, об уголовной речи не идет. Возможными инициаторами распространения слухов называют экстремистов, "зеленых", противников строительства АЭС в Калининграде и т.д.