Медиановости

26 мая 2008 13:03

Роспотребнадзор: Проект "Надземного экспресса" не соответствует санитарным нормам

Управление Роспотребнадзора по Петербургу выдало заключение о несоответствии проектных материалов "Надземного экспресса" требованиям санитарных норм и правил. Однако в комитете по инвестициям и стратегическим проектам СПб (КИСП) утверждают, что на реализации проекта это не скажется.

В заключении, копия которого есть в редакции "Делового Петербурга", заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Петербургу Александр Мельцер ссылается на несоблюдение в проектных материалах СанПиН по шумовому воздействию и вибрации.

Активист общественной организация "Нет - надземному экспрессу" Игорь Данилов утверждает, что, по расчетам проектировщиков, только на 20% трассы объем пассажирских перевозок будет составлять 7,5 тысячи человек в час, что соответствует СНиПам по пассажиропотоку для скоростного транспорта. "На 80% трассы загрузка будет значительно ниже, поэтому проект представляет собой нецелевое расходование бюджетных средств", - передает его слова dp.ru.

Первый заместитель председателя КИСП Роман Старовойт считает претензии необоснованными. В 2006 году предварительное обоснование инвестиций проекта "Надземный экспресс" получило положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. В марте этого года проектная документация была направлена в Главгосэкспертизу на утверждение.

Для защиты от шума в домах, расположенных рядом с будущей трассой надземного экспресса, предусмотрена установка стеклопакетов и защитных экранов, говорят чиновники.

Южный участок трассы пройдет от Дворца конгрессов в Стрельне через "Балтийскую жемчужину" к станции метро "Проспект Ветеранов" до станции метро "Обухово".