Медиановости

26 мая 2008 13:14

Суд рассмотрит продление ареста обвиняемому в убийстве Политковской

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на продление срока ареста Ибрагиму Махмудову - одному из обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

В кассации защита обвиняемого просит признать решение Басманного суда Москвы о продлении Махмудову срока содержания под стражей незаконным и необоснованным.

В настоящее время из девяти обвиняемых по делу об убийстве журналистки под арестом остаются семеро - Шамиль Бураев, Павел Рягузов, трое братьев Махмудовых, а также Лебедев и Хаджикурбанов.

Ранее следователь главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ освободил из-под стражи двух фигурантов дела - Магомеда Демельханова и Дмитрия Грачева.

Кроме того, в международный розыск объявлен предполагаемый убийца журналистки Политковской Рустам Махмудов, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.