Медиановости

26 мая 2008 16:07

КЭРППиТ: Иностранные инвестиции в экономику Петербурга составили $707,9 млн

Объем иностранных инвестиций за I квартал 2008 года в нефинансовый сектор экономики Петербурга составил 707,9 млн долларов, сообщили "Росбалту" в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 6,1%. – отмечает первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – За первые три месяца нынешнего года в Санкт-Петербург пришли инвесторы, деятельность которых связана с формирующимися в нашем городе кластерами – автомобильным и электронным. Так в феврале состоялось подписание соглашения о намерениях между городским правительством и одним из лидеров контрактной сборки электроники компанией "Флекстроникс" с объемом инвестиций 50 млн долларов. Также был выделен участок в 7,1 га для проведения изыскательских работ в промзоне Шушары-2 компании "Пластимат Ру" — совместному предприятию по производству пластиковых штампованных автокомпонентов компаний Cadence Innovation и Sumitomo. Инвестиции в этот проект составят 60 млн долларов, основными потребителями продукции будут автомобильные заводы, которые уже работают и возводятся в Шушарах".

Объем прямых иностранных инвестиций составил 266,3 млн долларов, что почти на 10% выше этого же показателя 2007 года. Порядка 65% иностранных инвестиций поступило в обрабатывающие производства.

По прогнозам КЭРППиТ, объем иностранных инвестиций в экономику города в 2008 году будет расти. Постепенно будет расти доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций, и эта тенденция подтверждается данными за 1 квартал 2008 г. (рост прямых инвестиций на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. и увеличение их доли в структуре иностранных инвестиций на 1,2%). Прогноз связан с успешным продолжением реализации таких крупных инвестпроектов, как строительство автомобильных заводов "Ниссан", "Дженерал Моторз", "Сузуки", "Хёндай", строительство завода автомобильных компонентов "Магна", лидера мировой контрактной электроники компании Фоксконн, строительство многофункционального комплекса объектов жилого, социального и общественно-делового назначения "Балтийская жемчужина".

Пятерка стран-лидеров среди инвесторов выглядит следующим образом – Финляндия, Белоруссия, Казахстан, Германия, Швейцария. На их долю пришлось около 65% всего объема иностранных инвестиций. Из стран СНГ в экономику Санкт-Петербурга за первые три месяца нынешнего года поступило 230 млн долларов.

Инвестиции в основной капитал за январь-апрель 2008 года составили 61,6 млрд рублей, что на 10% выше прошлогоднего показателя за этот же период. Основная их часть пришлась на транспорт и связь, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

"Правительство Петербурга, понимая привлекательность городской экономики для отечественных и зарубежных инвесторов, продолжает уделять внимание созданию наиболее благоприятных условий для ведения ими деятельности на территории северной столицы, — говорит Сергей Фивейский. – В частности, активно ведется инженерная подготовка первоочередных промышленных территорий, продолжается совершенствование налогового и таможенного законодательства, осуществляется сопровождение крупных инвестиционных проектов, развивается транспортно-логистическая инфраструктура, реализуется ряд программ кадрового обеспечения экономики города".