Медиановости

26 мая 2008 18:32

Союз архитекторов Петербурга возмущен статьей в "Петербургском дневнике"

Члены Союза архитекторов возмущены публикацией "Архитекторы "за" в последнем номере газеты "Петербургский дневник", передает корреспондент Lenizdat.ru c ежегодного собрания Санкт-Петербургского Союза архитекторов, которое прошло сегодня, 26 мая, в Доме архитекторов. В статье рассказывается о том, что на состоявшемся в конце прошлой недели XXV заседании Совета архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований участники совета поддержали проект "Охта-центра". Эту информацию опроверг председатель Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Петербурга Александр Викторов. По его словам, вопрос о поддержке проекта небоскреба члены Совета даже не рассматривали, а "Петербургский дневник" опубликовал неверную информацию.

Теперь участники съезда Союза архитекторов хотят потребовать от "Петербургского дневника" опровержение. Не исключено что, если оно не последует, Союз архитекторов подаст на газету в суд.

На прошедшем собрании Союз архитекторов Санкт-Петербурга вновь выступил против строительства небоскреба "Охта-центр". Негативную оценку газпромовского проекта архитекторы предложили внести в резолюцию проходящего собрания. Вместе с письмом Союза против "Охта-центра" резолюцию планируется отправить в городское правительство.

Архитекторы "за" ("Петербургский дневник" №20 от 26.05.08)

В Петербурге прошел юбилейный, 25-й Совет архитекторов России. На нем, в частности, обсуждался один из самых амбициозных проектов в Северной столице - строительство "Охта центра".

По мнению ученого секретаря совета главных архитекторов России, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук Георгия Юсина, в Петербурге правильно выбрали место для постройки небоскреба. "Я градостроитель - планировщик, поэтому мне трудно комментировать архитектурные достоинства или недостатки этого проекта, отметил он. - Посмотрев на само место и на рабочие планы и документы, я могу сказать, что оно очевидно грамотно выбрано для формирования архитектурной и градостроительной доминанты. И по функции, и по пространственной характеристике это место требует архитектурного акцента. Не готов обсуждать, должен ли он быть выше или ниже, круглый или квадратный, но он нужен. Выбранное место мне кажется корректным с точки зрения того, что оно не нарушает охранные режимы, установленные законом о Генеральном плане. Оно вне зон охраняемого ландшафта. С градостроительной точки зрения все сделано правильно. Ну а как эту градостроительную составляющую превратить в архитектуру, это уже вопрос советов специалистов, архитекторов и общества".

В Москве уже есть опыт строительства небоскребов, например знаменитого Москва-Сити. "В столице строительство небоскребов тоже обсуждали довольно активно ведь это новый тип городского пространства, новый тип среды. В Москве очень внимательно и пристально обсуждалось, как появление таких объектов, в том числе и башни Норманна Фосте-ра, належится на исторический силуэт города, на главные визуальные точки. Место выбрали довольно удачно - высотное строительство не попадает в эти сектора. Практически нет такой ситуации, чтобы с традиционных, известных точек кремлевские башни или колокольни монастырей закрывались небоскребом", отметил Юсин.

***

Общественно-деловой район "Охта центр" будет построен в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, на набережной реки Охты. Цель инвесторов проекта, администрации Санкт-Петербурга и ОАО "Газпром", - создание современного центра города со своим высотным архитектурным символом.

На территории центра появятся не только офисные здания, но и общественные объекты, в том числе и самые современные спортивные сооружения. Кроме того, этот район Охты станет новым культурным центром Санкт-Петербурга. Здесь появятся многофункциональный театрально-концертный комплекс, парк скульптур, Центр современного искусства, а также Музей истории первых поселений на территории Санкт-Петербурга.

Согласно концепции, предложенной архитекторами компании RMJM London Limited, высота главной доминанты "Охта центра" составит 396 метров. На верхнем, 67-м этаже будет оборудована общедоступная смотровая площадка, с которой откроются новые удивительные виды на Санкт-Петербург.

По берегам Невы и Охты архитекторы RMJM предлагают устроить так называемые линеарные парки. Их ближайший аналог -Александровский сад вдоль фасада Адмиралтейства.

ОАО "Газпром нефть", представляющее группу "Газпром", финансирует 51% стоимости "Охта центра". Соинвестором также является администрация Санкт-Петербурга, которая финансирует 49% стоимости проекта. Офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади общественно-делового района. 35% площадей будут отведены под общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры.

***

Комитет по градостроительству и охране памятников администрации Санкт-Петербурга и архитектурное бюро RMJM заказали отдельные специальные исследования, которые с точностью до сантиметра показали, как будущее высотное здание повлияет на ландшафты города. Высотная доминанта не видна ни с одной "открыточной" точки в так называемом золотом треугольнике, образованном Невой, Фонтанкой и Невским проспектом. Она не изменит панорам центральных площадей, улиц и набережных, от которых находится на расстоянии от двух до семи километров. В том числе, и это особенно важно, она не заметна с Дворцовой площади и площади Декабристов. Архитекторы особо отметили, что если принять популярную идею строить небоскреб на намывных территориях западнее Васильевского острова, то он неизбежно появится в створе Невского проспекта. Тогда исказится основная идея петровского Петербурга, когда три луча-перспективы - Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект сходятся к Адмиралтейству.

Ландшафтные исследования показывают, что высотная доминанта улучшает перспективу Фонтанки от Египетского моста на восток, где сейчас доминируют промышленные трубы. Совершенно неожиданно небоскреб оживляет Кирочную улицу - единственную улицу в центре, в створе которой она видна.

Вид доминанты с севера на юг, от Биржевого моста и Петропавловской крепости, делает ее символом нового Петербурга, каковым, по замыслу архитекторов, и должен стать "Охта центр".

Анастасия Горбунова