Медиановости

26 мая 2008 18:54

"АиФ" готов судиться с Рослесхозом - главред газеты

Газета "Аргументы и факты" готова судиться с Рослесхозом, подавшим в суд на издание в связи с публикациями о лесных аукционах, в том случае, если агентству не нравится позиция газеты, заявил главный редактор "АиФ" Николай Зятьков.

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) в понедельник обратилось в суд по факту публикаций о якобы незаконном проведении лесных аукционов. Ответчиками по иску являются замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, руководитель Красногорского лесхоза, газета "Аргументы и факты" и телеканал "Россия".

"Думаю, что посражаемся в суде. Общественность должна знать, что происходит", - сказал главред.

Впрочем, Зятьков подчеркнул, что пока заявление в редакцию газеты не поступало.

"Понятно, что подают (иск) скорее всего из-за позиции, а к чему конкретно привязались (пока неизвестно)", - сказал Зятьков РИА Новости.

По его словам, в публикации "в целом ставили проблему, что такие крупные передачи в аренду подмосковной земли не должны решаться в узком кругу".

"Мы цитировали руководителя лесхоза и Митволя, думаю, что к этому придрались", - отметил Зятьков.

"Непонятное желание решать сразу в суде, оно говорит о том, что они (Рослесхоз) не хотят, чтобы их позиция стала публичной, видимо, не очень уверены в том, что будет поддержана населением", - сказал собеседник агентства.

Телеканал "Россия" пока также не получил документов и от комментариев воздерживается.

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) в понедельник обратилось в суд по факту публикаций о якобы незаконном проведении лесных аукционов, сообщил ранее РИА Новости Руслан Коблев, представляющий интересы агентства. В Арбитражный суд Москвы поданы четыре иска от имени Рослесхоза и Мослесхоза. По словам Коблева, поводом для судебного разбирательства послужила дискредитация в прессе итогов лесных аукционов.

Защитник добавил, что в настоящее время готовятся иски к телеканалу ТВЦ и другим СМИ, которые, по его словам, "распространяли заведомо ложную информацию о нарушениях при проведении лесных аукционов".

Скандал вокруг аукциона на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся этой весной. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы) выставлялись на аукцион 18-20 декабря 2007 года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку.

Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. Проведение аукционов было приостановлено, но 14 марта состоялся очередной аукцион Мослесхоза.

Распродажа прав аренды на самые "кассовые" леса по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ. Скандальные аукционы вызвали внимание и со стороны органов госвласти. Тогдашний премьер РФ Виктор Зубков поручил министру природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации.

В начале апреля было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку, а руководителю головного лесного ведомства Валерию Рощупкину объявлен выговор.

В сообщении МПР говорилось, что нарушения в ходе декабрьских лесных аукционов признаны Арбитражным судом Москвы. По результатам проверки Генпрокуратуры, проводимой в настоящее время, результаты аукционов могут быть обжалованы в судебном порядке, заявляло МПР.