Медиановости

26 мая 2008 23:16

Медведев призвал СМИ к борьбе с коррупцией

Роль журналистов в формировании гражданского общества, в частности, борьбе с коррупцией, может быть более активной, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

В понедельник глава государства принял в Кремле председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, с которым обсудил деятельность организации и ключевые проблемы медиа-сообщества, передает РИА Новости.

Глава Союза заметил, что подчас журналисты недостаточно активно участвуют в жизни общества и государства. Богданов полагает, что роль СМИ в борьбе с коррупцией могла бы быть более существенной.

"С этим я согласен, - сказал на это Медведев. - В ряде случаев тот эффект, на который рассчитывает государство и общество в целом, мог бы быть достигнут быстрее, если бы такого рода публикации появлялись более оперативно и были более содержательными", - отметил президент.

"Вы возглавляете крупнейшую общественную организацию, объединяющую журналистов в нашей стране. Я хотел поговорить о том, насколько сегодня Союз обеспечивает выполнение своей основной задачи по оказанию поддержки журналистам при выполнении ими профессионального долга", - сказал Медведев.

Богданов сообщил, что Союз журналистов России - один из крупнейших в Европе, объединяет более 100 тысяч человек. Он рассказал об итогах прошедшего в конце апреля съезда Союза.

"Очень много проблем, я имею в виду и убийства журналистов, и то, что у нас бывают сложные взаимоотношения с властью", - сказал Богданов. По его словам, на съезде, в частности, поднимался вопрос социальной защиты журналистов, их социального статуса, а также правового и экономического обустройства медийного рынка.