Медиановости

27 мая 2008 11:02

305-ый день рождения отмечает Петербург

Несмотря на то, что на предыдущие выходные пришлась основная часть программы, посвященной празднованию дня города - традиционный уже карнавал - сегодня горожанам тоже найдется, где отпраздновать день рождения города.

Праздничный день начнется с традиционной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I на площади Декабристов. Затем цветы возложат к надгробию основателя Петербурга Петра I в Государевом бастионе Петропавловской крепости.

Днем в разных частях города пройдут концерты - духовых оркестров под открытым небом на Пионерской площади и в Александровском саду, ансамбля "Иван-да-Марья" - в Летнем саду. Праздничные концерты и гуляния пройдут также во дворцах культуры и на открытых площадках в разных районах города. В Шереметьевском дворце в этот день вручат премии правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.

В честь дня рождения города 27 и 31 мая будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.

Празднование продлится до конца недели. В четверг в Петербурге откроется III ежегодная международная парусная регата "Паруса белых ночей - Кубок Дворца конгрессов", а 30 мая в Михайловском саду откроется I Международный фестиваля "Императорские сады России" в рамках празднования 110-летия Русского музея.

В субботу, 31 мая на Большой Hевке начнется регата "Весла на воду", а в полдень самый известный пригород Петербурга - "Петергоф" - приглашает всех желающих на праздник, посвященный 285-летию создания императорской резиденции. В этот день ГМЗ откроет знаменитые фонтаны.

В честь дня Петербурга 31 мая и 1 июня пройдет III Международный фестиваль уличных театров "Рыжий слон". Свои представления актеры покажут на различных площадках в пригородах города - Сестрорецке, Зеленогорске, Кронштадте, Ломоносове, Петродворце.

Вечером на стрелке Васильевского острова будет дан концерт звезд балета "Виват Санкт-Петербург!", а после разводки мостов горожане и гости города смогут увидеть уникальное шоу - на пролетах Дворцового и Троицкого мостов будут показывать мультфильмы.

В течение выходных дней на трех петербургских площадях -Островского, Московской и Ленина, будет проходить Праздник мороженого.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов и глава Ленобласти Валерий Сердюков обратились к горожанам с поздравлениями в связи с днем рождения северной столицы. Власти Петербурга называют Петербург динамично развивающимся европейским мегаполисом. "Мы, петербуржцы, общими усилиями очень много сделали для того, чтобы наш любимый город динамично развивался и процветал. Петербург сегодня уверенно смотрит в будущее, у него прекрасные перспективы", - поздравляют петербуржцев В.Матвиенко и В.Тюльпанов. В.Сердюков напомнил, что Ленобласть связана с Санкт- Петербургом давними добрососедскими отношениями. "Пусть каждый праздник приносит в дома петербуржцев счастье и радость, запоминаясь добрыми делами и улучшением жизни людей", -говорится в поздравлении губернатора, распространенном пресс-службой.