Медиановости

27 мая 2008 13:22

Защита подаст ходатайство о прекращении дела против Асламазян 28 мая

Ходатайство о прекращении дела руководителя фонда "Образованные медиа" (правопреемник "Интерньюс") Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде валюты, будет подано 28 мая, сообщил во вторник журналистам адвокат Виктор Паршуткин.

"Завтра я подам ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Асламазян. Это дело подлежит незамедлительному прекращению. Хотят этого судьи или не хотят, решение Конституционного суда подлежит незамедлительному выполнению", - сказал адвокат известной журналистки.

Конституционный суд РФ во вторник признал неконституционным положение ч.1 ст.188 УК РФ, согласно которому при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду (перемещение через таможенную границу РФ незадекларированной валюты в размере, превышающем в эквиваленте 250 тысяч рублей), незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты.

Уголовное дело против Асламазян было возбуждено на том основании, что она ввезла в Россию без декларирования 9 тысяч 550 евро и 5 тысяч 130 рублей, то есть превышающую к ввозу без декларирования сумму.

Паршуткин напомнил, что неопределенности различных норм права позволяли преследовать Асламазян. Своим решением Конституционный суд устранил эти неопределенности.

Паршуткин напомнил, что согласно постановлению КС, все дела о контрабанде валюты должны быть пересмотрены. "А это сотни тысяч дел", - отметил защитник.

Он выразил надежду, что уголовное преследование Асламазян и сотрудников созданного ею фонда будут прекращены.

"Ликвидация фонда завершена. К сожалению, решение Конституционного суда не в силах реанимировать фонд. Полагаю, что уголовное преследование Асламазян и сотрудников, имеющих отношение к фонду, прекратятся", - заключил Паршуткин.