Медиановости

27 мая 2008 15:30

В рамках ПМЭФ в Петербурге пройдет закладка завода Hyundai - Матвиенко

В рамках 12-го Петербургского международного экономического форума в северной столице пройдет закладка завода Hyundai и презентация Нефтяной биржи, сообщила в интервью РИА Новости губернатор города на Неве Валентина Матвиенко.

"Уже традицией стало, когда в Петербурге на форуме закладывается тот или иной новый проект. В этот раз 5 июня мы будем закладывать камень в строительство нового автомобильного завода марки Hyundai. В этом году особенностью форума будет презентация Нефтяной биржи, которая будет работать в Петербурге. Это тоже очень знаковое, историческое событие, когда мы будем торговать нашими нефтересурсами на российской площадке. В рамках форума будет определен победитель на строительство Западного скоростного диаметра - 7 июня мы объявим победителя на первую в России концессию после революции. Также будет подписан ряд соглашений с рядом компаний", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что форум в Петербурге уже стал заметным явлением не только на карте России, но и приобрел мировое значение. "С прошлого года наш форум стал частью Давосского форума, вошел в его календарь. Интерес к Петербургскому форуму вырос настолько, что мы, к сожалению, даже не можем удовлетворить заявки всех желающих", - отметила Матвиенко.

По словам губернатора, форум проходит на очень высоком уровне. "В нем принимают участие президенты, премьер-министры, министры, мировая элита бизнеса, известные экономисты с мировыми именами. Очень важно, что в форуме всегда принимает участие президент Российской Федерации. В этом году его выступление с изложением экономической платформы России на ближайшие годы, безусловно, вызовет огромный интерес в мире. Очень привлекательный фактор - встречи президента с капитанами мирового бизнеса, когда в узком формате идет откровенный разговор о ситуации в России и о мировых экономических процессах", - отметила она.

Матвиенко подчеркнула, что форум, помимо официальной части, стал хорошей площадкой для неформального общения бизнесменов.

Губернатор добавила, что петербургское правительство к каждому форуму старается подготовить интересную культурную программу. "В этом году все театры, музеи, выставочные залы готовят особые выставки, презентации, премьеры. Это и фестиваль "Звезды белых ночей" в Мариинском театре, и концерт на Дворцовой площади, который всегда является подарком форума городу, и очень креативный прием от имени губернатора в Михайловском саду и многое другое", - сказала она.

"Форум стал крупным международным экономическим событием. Для Петербурга это чрезвычайно важно, потому что это еще одна возможность показать потенциал города, это продвижение имиджа города. Я считаю, что во многом благодаря проведению экономических форумов и других крупных международных событий увеличивается инвестиционная привлекательность города. По уровню организации, надеюсь, что этот форум будет даже лучше прошлогоднего", - заключила губернатор.

XII Петербургский международный экономический форум пройдет 6-8 июня 2008 года. Этот ежегодный форум, проводящийся при поддержке и участии президента РФ, собирает мировых лидеров для обсуждения наиболее актуальных вопросов, стоящих перед Россией и мировым сообществом. Традиционные участники ПМЭФ - президенты, главы правительств, парламентов и министры ряда стран, а также элита международного бизнеса, главные редакторы крупнейших мировых СМИ и известные эксперты.

РИА Новости является генеральным информационным партнером форума.