Медиановости

27 мая 2008 15:16

Юрист: Газета мэрии Архангельска дезинформирует избирателей

Газета мэрии Архангельска дезинформирует избирателей, выпуская на своих страницах лживые материалы об итогах голосования на выборах мэра областного центра. Такое заявление в интервью с ИА "Росбалт-Север" сдела юрист предвыборного штаба Ларисы Базановой Мансур Бекаров.

Бекаров пояснил, что сегодня вышла газета "Новый Архангельск" - информационно-аналитический еженедельник, руководителем редакционного совета которой является глава департамента информации и общественных связей мэрии Евгений Удалкин. "На первой полосе издания расположена фотография господина Павленко с текстом о том, что по предварительным данным, мэром Архангельска избран Виктор Павленко, — сказал Бекаров. – При этом газета подписана к печати в 12 часов 26 мая. В тот же день, в 9:30 уже имелась официальная информация о том, что по предварительным данным лидирует Базанова, а позже эту информацию подтвердил на пресс-конференции и председатель горизбиркома".

Бекаров заявил, что, по мнению штаба Базановой, дезинформация в газете является умышленной. "По нашему мнению, это сделано для того, чтобы оправдать фальсификацию в пользу Павленко, если таковая произойдет", — отметил Бекаров.

Действия сторонников Вкитора Павленко юрист расценивает как мошеннические и намерен подать заявление в областную прокуратуру.

Напомним, в минувшее воскресенье Архангельск досрочно выбирал нового мэра. По предварительным данным, победу одержала руководитель "Творческой группы Ларисы Базановой" Лариса Базанова, которая набрала 37,55% голосов избирателей, принявших участие в выборах. У и.о. мэра областного центра Виктора Павленко поддержка избирателей оказалась почти такой же — 37,41% избирателей. Разница голосов между кандидатами составила около 70 голосов. Избирательная комиссия в данное время рассматривает жалобы, поступившие от кандидатов. Возможно, по итогам этой работы, будет принято решение о ручном пересчете бюллетеней.

Павленко был поддержан губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. В его пользу сняли свои кандидатуры два основных претендента на пост градоначальника. Базанову же активно поддержал экс-мэр города Александр Донской.

Досрочные выборы главы администрации Архангельска были назначены после отставки Донского в конце зимы этого года после череды громких дел и судов. Сам Донской связывает их со своим политическим заявлением осенью 2006 года. Тогда он сказал на пресс-конференции в Москве, что собирается баллотироваться на пост президента России. Zaks.ru