Медиановости

27 мая 2008 17:16

Коммунисты Петербурга призывают осудить публикацию о Николае II в "Петербургском дневнике"

Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" возмущены публикацией в газете "Петербургский дневник" о царе Николае II. Как сообщает пресс-служба организации, с помощью проправительственных СМИ общество готовят к переименованию всех улиц и объектов Петербурга, названных в честь борцов с царизмом.

"Целый разворот посвящен мрачной личности царя Николая II, который погряз в распутстве и распутинщине, проиграл войну Германии, мучил народ и потакал западу. Читателя осторожно подводят к переоценке личности бездарного и жестокого царя. Оказывается, это был крупнейший государственный деятель!" - заявил член КП Елизавета Калацкая.

Цель публикации, по мнению молодого члена партии Михаила Тюрина, предельно ясна - подготовить общественное мнение к переименованию всех улиц и объектов Петербурга, названных в честь борцов с царизмом.

- Первая ласточка - площадь декабристов, обелиск на Восстания и т.д. А ведь всем известно, что это был слабовольный и ограниченный человек, но дом Романовых давит на Смольный, и вот уже на каждой станции метро распространяется махровая белогвардейщина. Историки, политики, все сторонники республиканской формы правления должны осудить эту публикацию проправительственного "Петербургского дневника". Иначе быть беде"! - считают коммунисты.