Медиановости

28 мая 2008 14:20

Дик Адвокаат стал третим за последнюю неделю Почетным жителем Петербурга

43 "за", 1 "против" - таков итог голосования в первом чтении о присвоении главному тренеру "Зенита" Дику Адвокату звания "Почетный житель Санкт-Петербурга". Не исключено, что третье окончательное чтение состоится уже в среду, 28 мая. Глава комитета по законодательству Виктор Евтухов так объяснил решение депутатов: "Депутаты как воспитанные интеллигентные люди не могли не отметить заслуги Дика Адвоката". При этом Евтухов отметил, что его не смущает, что почетным гражданином стал иностранец. По словам Евтухова, например, "Валерий Гергиев является почетным гражданином 2 десятков городов мира".

И Виктор Евтухов, и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов пояснили журналистам, что подобного рода прецедент уже был, когда в 1996 году также вне очереди почетным гражданином стал актер Евгений Лебедев, и это решение никто не оспаривал.

При этом Тюльпанов уверен, что такие решения не девальвируют звание Почетного гражданина, а "наоборот, укрепляют его. Петербуржцы нас поймут". Фактически решение противоречит закону, по которому можно избирать не больше двух почетных жителей в год.