Медиановости

28 мая 2008 17:01

Украинские чиновники не поняли шуток Галкина

"Хохол, жри свои галушки!"  

Похоже, в отношениях с Россией украинские чиновники начинают терять чувство юмора. Иначе не объяснишь, почему в шутках Максима Галкина они услышали политическую провокацию.

А с другой стороны, представьте себя на месте обычного киевлянина - вечер выходного дня, сидишь себе в тапочках возле телевизора и тут слышишь: "Ты, хохол, жри свои галушки! Какие суши? Чего вы выпендриваетесь?"

 

Вообще-то во время концерта "Мы снова вместе", который прошел в эфире украинского телеканала "Интер" 3 мая, Максим Галкин так обратился к украинскому президенту. Дескать, проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко начались, когда он отведал японское блюдо. В галушках-то отравы отродясь не водилось...

 

Не обошел юморист вниманием и вечный конфликт украинцев с россиянами - кто наследник Киевской Руси.

 

- Археологи обнаружили новое поселение "укры", - пошутил Максим. - Так они доказали Ющенко и всем остальным, что первыми на всей Земле были хохлы. Адам и Ева еще не сорвали запретный плод, а Микола с Галей уже нарезали сало и горя не знали!

 

Концерт протестировали на аморальность  

Больше всего бдительных чиновников зацепила именно фраза в адрес Ющенко. Видеозапись тут же отправили на экспертизу в Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию и комиссию по вопросам морали.

 

- Некоторые моменты в этом концерте могли показаться украинцам обидными, - объяснил глава Нацсовета Виталий Шевченко. - Точно так же некоторые шутки наших юмористов были бы неприятны россиянам. Претензий к Максиму Галкину мы не имеем. Все вопросы относятся только к телеканалу "Интер". Пока мы просто сделали ему замечание. Если ситуация повторится - примем дисциплинарные меры.

 

Для самого Галкина эта история вряд ли будет иметь серьезные последствия. Как рассказали "КП" в Нацсовете, их задача - только обращать внимание на подобные факты. А запретить выступать или заставить извиняться совет не уполномочен.

 

Итак, "персоной нон грата" на Украине, как московского мэра Лужкова, Галкина не объявят. Руководство телеканалов станет тщательнее "фильтровать базар". Но осадочек останется - как-то уж очень старательно и по мелочам вбивают клинья между русскими и украинцами. Не закончится ли это как в анекдоте: каждый может выйти на Красную площадь и крикнуть "Долой президента США!"?

 

Максим Галкин: "Всегда уважал украинцев за чувство юмора"

 

"КП" - Киев" дозвонился до Максима, чтобы узнать его мнение о происходящем. Известный юморист очень удивился тому резонансу, который получили его пассажи.

 

- Всегда уважал и уважаю украинцев. В том числе за хорошее чувство юмора. Я пародирую только ярчайших представителей современного общества - будь то артисты или политики, российские или украинские. Стараюсь делать все по-доброму. Но юмор - вещь тонкая: кому-то нравится, кому-то нет. Самое главное - это просто шутки. Мне бы хотелось, чтобы так к ним и относились.

Очень удивлен, что кто-то посчитал, будто мои пародии выражают пренебрежение к украинскому народу и наносят ущерб общественной морали.