Медиановости

28 мая 2008 17:24

Нацсовет по ТВ и радио обвиняет МИД РФ в некомпетентности

Госдепартамент информации Министерства иностранных дел России выступил с комментарием относительно ситуации с русским языком в Украине, в котором высказывается обеспокоенность "в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов".

Органы власти Украины и, в частности, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания как единственный регуляторный орган страны в сфере деятельности аудиовизуальных СМИ не принимали ни одного документа, который бы ограничивал распространение в Украине русскоязычных программ зарубежных вещателей, - говорится в комментарии Нацсовета по телерадиовещанию.

"Поэтому этот комментарий поражает некомпетентностью его авторов", - отмечается в заявлении.

В то же время Нацсовет выражает надежду, что МИД России обращает внимание на появление в последнее время откровенно провокативных передач отдельных российских телекомпаний, которые без ограничений распространяются в кабельных сетях Украины, в которых прослеживаются вмешательства зарубежных политиков во внутренние дела Украины, унижается национальное достоинство украинцев. "Надеемся, комментарий Госдепартамента информации не является своеобразным "оправдательным" реагированием на эти факты, которые вызывают справедливое возмущение украинских телезрителей", - говорится в заявлении.

Национальный совет заявляет, что готов к тесному сотрудничеству со своими российскими коллегами для избежания в будущем подобной неуместности и расширения информационных контактов в интересах граждан наших стран."Газета по-киевски"