Медиановости

28 мая 2008 18:20

Рязанским школьникам раздали дневники с неправильным флагом России

Для рязанских школьников отпечатали и уже частично раздали дневники на 2008-2009 учебный год с ошибочным изображением государственного флага России. На "Дневнике рязанского школьника" цвета флага РФ расположены в порядке: белый, красный, синий (такого флага вообще не существует - прим. ред.), в то время как правильным является расположение цветов: белый, синий, красный.

Примечательно, что только это издание является официально разрешенным в городских школах. Материалы для него готовились городским управлением образования. Общий тираж дневников - 38 тысяч экземпляров.

Ошибку заметил депутат гордумы Рязани от ЛДПР Владислав Хаустов и сообщил о ней журналистам. При этом он высказал мнение, что чиновники совершили преступление, выпустив и раздав школьникам дневники с ошибочной цветовой гаммой российского триколора, сообщает РИА "7 новостей".

"Это явная дискредитация власти, директоров школ и учителей, которые должны были по этому поводу возмутиться первыми, чтобы эти дневники не попали в школы", - заявил Хаустов. Он настаивает, что эти дневники надо срочно изъять из обращения, а власти должны выпустить еще один вариант дневника, но бесплатно (на "неправильные" дневники с учеников собрали по 40 рублей).

В свою очередь представитель информационного комитета администрации Рязани Татьяна Манаева пояснила "Интерфаксу", что ошибочное изображение флага - типографский брак, который типографии предстоит исправлять за свой счет. "Представители горадминистрации не утверждали макет учебника с неверной государственно символикой. К учебному году рязанские школьники получат дневники, на которых все ошибки будут исправлены", - заверила она.

"Дневник рязанского школьника" издается с 2005 года. Он отличается от других школьных дневников, продающихся в магазинах: помимо основных страничек, в дневнике есть исторические, где указаны главные даты истории края; "страница успеха" с указанием главных результатов в творческой, учебной и спортивной деятельности школьника и теми факультативами и кружками, где он занимается; а также разделы "Рязань в цифрах" и справочные материалы, в том числе по технике безопасности. Также в дневнике имеется страница с фотографией президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. NC