Медиановости

29 мая 2008 19:40

Константин Ремчуков: Коллектив "Независимой газеты" намерен бороться против выселения

Коллектив "Независимой газеты" намерен бороться против выселения редакции из здания, "задействовав все правовые механизмы". Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил владелец и главный редактор издания Константин Ремчуков. По его словам, в распоряжении правительства Москвы о выселении редакции есть "большие фактические ошибки", которые можно использовать в юридическом споре.

"В распоряжении указано, что здание признано аварийным и подлежит сносу, в то время результаты проведенной по нашей инициативе независимой экспертизы говорят, что здание аварийным не является, - рассказал К.Ремчуков. - Кроме того, настораживает избирательность требования о выселении: в нашем здании находятся ресторан, кафе, живут жильцы, но никто подобных распоряжений не получал". Владелец газеты добавил, что "требование московских властей освободить помещение в течение месяца противоречит договору об аренде, согласно которому уведомление о расторжении должно быть в интервале 3 месяца".

Говоря о причинах выселения газеты, К.Ремчуков заметил, что "окончательная картина неясна", хотя "источники в мэрии Москвы говорят, что кто-то пытается подставить Юрия Лужкова". "Именно поэтом мы не выступили с материалами о нашем выселении в газете, как предлагали многие журналисты, - отметил он. - Я убежден, что пока неизвестны истинные причины, шум на пользу газете не пойдет". При этом К.Ремчуков выразил уверенность в том, что "все разъяснится достаточно быстро". Он добавил, что в настоящий момент "коллектив издания работает спокойно, готовит очередной номер газеты".