Медиановости

30 мая 2008 10:48

Члены "Яблока" усомнились в профпригодности "Эха Москвы"

Члены "Яблока" Евгения Диллендорф и Юрий Шейн сочли, что "Эхо Москвы" систематически искажает информацию об их партии. Вопрос о том, чем объясняется подобная редакционная политика, они адресовали Большому жюри Союза журналистов России. Эта общественная организация создана для рассмотрения жалоб на средства массовой информации.

Всего Диллендорф и Шейн насчитали восемь эпизодов, в которых "Эхо Москвы" обнародовало, на их взгляд, недостоверную и дискредитирующую "Яблоко" информацию. Относительно каждого такого случая "ябочники" просят у Большого жюри разъяснений: соответствуют ли действия редакции и журналистов "Эха Москвы" этическим и профессиональным нормам, принятым в отечественной журналистике, или это является следствием непрофессионализма журналистов.

Среди журналистов, к которым у членов "Яблока" возникли претензии – Матвей Ганопольский, Антон Орех и главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

С точки зрения авторов обращения, "Эхо Москвы" систематически и умышленно обнародует искаженную информацию о "Яблоке" с целью дискредитации партии. Они просят Большое жюри подтвердить или опровергнуть это мнение. I