Медиановости

2 июня 2008 12:32

Владимир Угрюмов возглавил областной Комитет по информационно-аналитическому обеспечению

Сегодня, 2 июня, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков представил членам областного правительства Владимира Угрюмова в качестве нового председателя Комитета по информационно-аналитическому обеспечению региона.

Как рассказал корреспонденту Lenizdat.ru Владимир Борисович, сейчас его первоочередная задача - укомплектование комитета кадрами.

- На сегодня нет порядка 2/3 руководителей подразделения. Нет заместителя председателя комитета, начальника департамента информации, начальника пресс-службы губернатора и еще нескольких начальников отделов.  Не хватает многих специалистов. Сейчас комитет находится на стадии становления, - сказал он.

Владимир Борисович отметил, что ставит перед собой цель – проведение единой информационной политики в регионе, налаживание методического обеспечения деятельности пресс-служб комитетов областного правительства и муниципальных образований.

Не исключено, что назначение Угрюмова связано с желанием областных властей наладить отношения с городскими СМИ, испортившиеся в период пребывания на этом посту Михаила Куржиямского.

До создания Комитета по информационно-аналитическому обеспечению в администрации Ленобласти существовал Комитет по печати и телекоммуникациям, контролировавший и направлявший работу лояльных к Сердюкову СМИ. По официальной версии, главными задачами нового ведомства стала организация информационной политики в регионе и информирование населения о наиболее важных вопросах. По другим данным, Комитет должен был заниматься координированием хода предвыборной кампании президентских выборов и выборов в Госдуму. Также ходили слухи, что новый комитет был создан специально для того чтобы трудоустроить известного специалиста в области PR-технологий Михаила Куржиямского, приехавшего из Тверской области.

Перед высокой должностью в правительстве Ленобласти Михаил Куржиямский успел поработать вице-губернатором Тверской области, пресс-секретарем спикера Совета Федерации, руководителем отдела спецпроектов в исполкоме "Единой России". И якобы был одним из идеологов предвыборной кампании Валерия Сердюкова на выборах в 2003 году. Тогда-то Валерий Павлович и приметил талантливого пиарщика.

Но с первых дней работы комитета – в августе 2007 года – у его новоиспеченного руководителя не заладились дела. Сперва долго разбирались с полномочиями нового ведомства, во многом дублировавшего работу Комитета по печати. Затем недовольство работой комитета начали высказывать журналисты, занимающиеся освещением областной жизни. Пиком конфликта между Куржиямским и вверенной ему прессой стало открытое письмо Валерию Сердюкову за подписью ряда журналистов. После этого Валерий Павлович встретился с  представителями СМИ и выслушал имеющиеся к работе комитета претензии.

Самого Куржиямского на той встрече не было – по официальной версии, он находился на больничном. А в конце марта он написал заявление с просьбой об отставке. Впрочем, как говорят, этому решению предшествовала настоятельная просьба самого губернатора, недовольного работой Михаила Юрьевича. До недавнего времени исполняющим обязанности главы комитета был Владимир Молодинский, также занимающий пост ВрИО.

Новый председатель комитета известен в Петербурге как опытный медиаменеджер. В разные годы Владимир Угрюмов работал в газетах "Ленинградская правда" и "Санкт-Петербургские ведомости", возглавлял "Вечерний Петербург", был генеральным директором газеты "Метро".

Последняя его должность – главный редактор Северо–Западного представительства "Российской газеты", с которой он ушел в феврале этого года. Как пояснил сам Угрюмов – из-за желания сменить рабочий ритм.

Помимо этого, у Владимира Борисовича есть опыт работы в госструктурах. В 1993 году он работал помощником вице–мэра , а с 1996 по 2000 год был начальником управления общественных связей Законодательного собрания. В 2002 году Угрюмова избрали председателем Союза журналистов Санкт-Петербурга. Но в 2004-м ему пришлось покинуть этот пост – как говорят, из-за политических разногласий с нынешним губернатором Валентиной Матвиенко. Причиной отставки могло послужить то, что во время избирательной кампании 2003 года Угрюмов предоставлял площадку для выступлений другим кандидатам, претендовавшим на губернаторский пост.

Большой опыт журналистской работы и авторитет в петербургском медиасообществе позволяют предположить, что общение Угрюмова с городской прессой будет удачнее, нежели у его предшественника.