Медиановости

2 июня 2008 12:09

"Дворцы Санкт-Петербурга" открывают двери публике и музыке

XVI Международный музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" открывается сегодня вечером в Эрмитажном театре на Дворцовой набережной, дом 34. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре города не Неве.

Фестиваль пройдет в Петербурге и его пригородах со 2 по 30 июня 2008 года. Созданный в начале 90-х годов он стал одним из первых музыкальных фестивалей северной столицы. Его стабильность и неизменный успех свидетельствуют о точно уловленной "тональности" каждого дворца, особенности его истории и общей музыкальной атмосфере петербургских белых ночей.

Концерты XVI фестиваля пройдут в Михайловском театре, Зимнем дворце (Эрмитажном театре), Павловском дворце, Екатерининском дворце (Пушкине), Гатчинском дворце, Дворце канцлера Безбородко, Меншиковском дворце. Традиционно фестиваль "открывает" для публики новые дворцы: в этом году – это особняк графа Румянцева. Как всегда, концертная программа фестиваля включает имена выдающихся исполнителей.

Сегодня в Эрмитажном театре прозвучит кантата "Глория" Антонио Вивальди в исполнении лучшего камерного хора Петербурга "Леге Артис", солисты — Яна Иванилова и Галина Сидоренко. Выдающийся молодой тенор из США Майкл Спирес исполнит арии из опер Глюка, Перселла, Генделя, Верди, Пуччини. Певец известен своими выступлениями в лучших концертных залах и оперных театрах Европы, США и Южной Африки. Дирижер — Константин Орбелян.