Медиановости

2 июня 2008 13:47

Блогеры обсуждают культурно-спортивные победы

Май — традиционный месяц отдыха и подготовки к дачному сезону. Похоже, весь русскоязычный интернет тоже решил отдохнуть от обсуждения новостей. В рейтинг самых обсуждаемых событий месяца вошло лишь девять тем, десятой не нашлось. А если бы не спортивные болельщики — и пяти бы не набралось.

Безусловной новостью номер один стала победа Димы Билана на "Евровидении". Ее обсуждали не только фанаты певца, но и поклонники его конкурентов, ранее участвовавших в конкурсе, но завоевывавших не такие высокие места. Форум официального сайта Алсу. Форумчанка pantera: "Акция "Голосуй за Билана, или он приедет на Евровидение в третий раз" прошла успешно. Европа вздохнула теперь свободно". Форумчанка single-minded: "А то, что Билан победил — ничего не вижу плохого, поднимается престиж страны, это супер! В данном случае тем, кто недолюбливает Билана, надо абстрагироваться и принять это как победу России. Лично я так и делаю (здесь и далее все цитаты приводятся с соблюдением орфографии и пунктуации оригинала.— "Ъ")". Форум официального сайта группы "Серебро". Форумчанин Арчи: "Ну что ж, он лучше спел, чем в полуфинале, но песня и номер мне ваще не нравится! Даже не знаю, почему вся Европа за него голосовала! Рудковская молодец, прокатили за счет качественного и грамотного пиара и громких имен Плющенко, Мартона и Страдивари)) Плющенко молодчина, настоящий профи! Катался на каком-то жалком клочке пластмассы, еще и успевал следить, чтоб не отрубить пальцы билану и делал сложные вращения, хотя мог зацепиться за швы в "катке" и улететь со сцены, как пуговицы с пижамы билана". Форумчанка garner: "поздравляю Билана и всех его поклонников, но я до сих пор считаю, что наша сборная, как по ртр ее назвали выехала на всемирно известном плющенко, на всемирно известной скрипке и в самой меньшой мере на Билане. очень хороший пиар ход, продуманные имена. видимо в следуйщем году, что бы выйграть билан возьмет в свою сборную оксану федорову (первую красавицу мира), дэфида бэкхама и кого нить гимнасата". Форум официального сайта группы "Тату". Форумчанин Мистерио: "А Россию прет нереально — одни победы — это первый год со времен образования РФ, когда на наши головы просто обрушился сезон побед — Олимпиада, хоккей, футбол, баскет...что дальше там у нас по списку?" Форумчанка Fleur: "Впервые Евро выйграли. Ну и пусть этот ДБ и корявый, и противный, и урод моральный (может быть для кого-то), но он герой России по-любому".

По интенсивности дискуссий до музыкальной победы Димы Билана немного не дотянула (второе место в нашем рейтинге) спортивная победа питерского "Зенита", завоевавшего Кубок УЕФА. Что ж, снова почитаем форумы "конкурентов". На форуме официального сайта ЦСКА Кубок УЕФА обсуждают с января. В январе форумчанин JiRkoV18 прогнозировал, что "Зенит" максимум дойдет до 1/2 финала. "1/16 бы пройти",— спорил с ним форумчанин Flipper. Свежих майских поздравлений в адрес "Зенита" на форуме немного, но они есть. Например, от форумчанки под ником ФаНаТка ЦСКА: "Поздравляю Зеню!!! Просто Молодчики!" Более многословны гости форума, пишущие из Питера, например add: "ребята, только отошел от этого счастья. спасибо за поздравления в 2005 я всей душой болел за ЦСКА в финале кубка УЕФА, не понимаю мясных для них по-моему любой успех российской команды кроме них, как ножом по сердцу. с победой вас в кубке россии респект. забыл сказать, что я из Питера вас поздравляю. надеюсь, что в следующем сезоне мы на пару с вами разорвем всю европу". На официальном сайте московского "Спартака" есть только СМС-форум, сообщения в котором долго не живут. На официальном сайте болельщиков московского "Спартака" (почувствуйте разницу!) форум обнаружился, но тема победы "Зенита" форумчанами не поднималась. Тема нашлась на форуме фанатов ФК "Спартак" (www.red-white.ru). Форумчанин YurezSml: "Поздравляю с победой, они ее в отличие от коней 3 года назад заслужили. Правда легче от этого мне не становится". Форумчанин Vaidila: "Поздравляю Зенит и весь Питер с победой!!! Вся Европа увидела что русский футбол рано хоронить. Зенит заслужено и самое главное уверенно обыграл шотландцев. К тому же путь у Зенита был намного труднее чем у Глазго. За такой футбол нам не стыдно, таким футболом надо гордится!!!". Форумчанин Raul: "Несмотря на то что я не являюсь болельщикам Зенита хотя сам в Питере живу поздравляю Зенит и всех болельщиков с завоеванием Кубка УЕФА. Это большое достижение. Зенит выиграл заслуженно этот кубок. Теперь пусть Зенит попробует выиграть Суперкуборк Европы но думаю что ему будет трудно выиграть такой трофей. А по поводу позора шотланскому футболу то меня эта проблема волнует меньше всего. Молодцы Зенит!"

Финал Лиги чемпионов, прошедший в Москве, не давал поводов для прилива патриотических чувств. Все-таки "Челси" трудно считать до конца российской командой, хоть она и воспринимается в некотором роде как своя.

В списке российских побед мая — выигрыш чемпионата мира по хоккею после 15-летнего перерыва. Как известно, хоккей на льду более всего популярен в России и Канаде. Потому обратимся к форуму сайта "Русская Канада". Форумчанин Brother-2 в топике под заглавием "И пусть канадским зовут хоккей" пишет: "Браво сборная России!!! С 1993 года ждали и вот наконец, мы снова чемпионы мира!!! 5-4 в овертайме!!!, а ведь проигрывали 1-3 после первого периода. Отрадно то, что 3 шайбы из 5 забили те, кто не в НХЛ. Хотя две последних шайбы на счету Ильи Ковальчука из Атланты Трзшерс, но как здорово играли!!! ...С Победой Россия!!! С долгожданной Победой!!! (в цитате для удобства восприятия сокращено несколько десятков восклицательных знаков.— "Ъ")".

Лишь на седьмом месте рейтинга событие политической тематики, заметно уступившее спортивно-культурным новостям в популярности — вступление в должность президента РФ Дмитрия Медведева. На восьмом — перемены в российском правительстве. Ну что тут сказать, кроме классического — жить стало легче, жить стало веселее. Иначе бы хоккей с футболом и поп-музыка не волновали всех больше, чем перемены в Кремле и Белом доме. Ъ