Медиановости

2 июня 2008 16:22

На интернет-рекламу больше всего тратят в Норвегии и Великобритании

В Норвегии и Великобритании затраты на рекламу в пересчете на одного пользователя интернета оказались самыми высокими, пишет газета The Financial Times со ссылкой на исследование Interactive Advertising Bureau Europe и PricewaterhouseCoopers. Так, затраты на интернет-рекламу в пересчете на одного норвежца, пользующегося интернетом, составляют 133 евро, а на одного британца - 121 евро. В Дании этот показатель составляет 110 евро.

Согласно исследованию, траты на интернет-рекламу в пересчете на одного пользователя интернета в Евросоюзе в среднем составляют 81 евро. Для сравнения, аналогичный показатель для Соединенных Штатов равен 92 евро.

По данным Interactive Advertising Bureau Europe, объем бюджета интернет-рекламы в Европе в 2007 году увеличился почти на 40 процентов по сравнению с 2006 годом и составил 11,2 миллиарда долларов. Темпы роста рекламных расходов в Европе оказались выше, чем в США. В Соежиненных Штатах расходы на интернет-рекламу увеличились на 26 процентов до 14,5 миллиардов долларов.

Из всего европейского бюджета интернет-рекламы 34,2 процента пришлось на Великобританию, еще 22,3 процента - на Германию. Франция израсходовала 8,9 процента. Рост рекламных расходов объясняется все большим проникновением широкополосного доступа в интернет. В Великобритании к сети интернет посредством скоростного канала подключено уже 57 процентов жителей. Для Нидерландов и Норвегии этот показатель составляет 70-80 процентов. L