Медиановости

3 июня 2008 11:03

Число жертв взрыва на НПЗ в Ленобласти возросло до четырех

Число жертв взрыва 29 мая на нефтеперерабатывающем заводе "Киришинефтеоргсинтез" в Ленинградской области возросло до четырех, сообщил РИА Новости источник в Военно-медицинской академии (ВМА).

Один человек погиб сразу при взрыве, трое скончались в ВМА, куда были доставлены с травмами и ожогами.

"Вчера скончались двое пострадавших", - сказал источник в академии, напомнив, что еще один пострадавший скончался 31 мая.

По его словам, в реанимации остается еще один человек, состояние которого оценивается как крайне тяжелое.

В городе Кириши Ленинградской области на территории ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ) 29 мая в 02.24 мск в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти произошел взрыв водородосодержащей смеси с последующим горением.

Пожар, которому был присвоен третий по пятибалльной шкале номер сложности, ликвидировали через час. Технологический процесс на предприятии не был остановлен. Власти региона заявляют, что на поставках топлива ЧП не отразится.

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Первоначальная версия - взрыв произошел из-за технической неисправности оборудования.

В 2008 году это уже второе подобное ЧП на КИНЕФ - 20 февраля на предприятии загорелся пластик, рядом с которым производились несанкционированные сварочные работы. Общая площадь пожара составила около 400 квадратных метров. Жертв и пострадавших тогда не было.

ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" (дочернее предприятие ОАО "Сургутнефтегаз") - одно из двух нефтеперерабатывающих предприятий на северо-западе России. КИНЕФ производит все виды топлива. Завод выпускает около 30% всего малосернистого топлива России. Основные направления сбыта продукции - северо-западный регион России, Западная и Восточная Европа.