Медиановости

3 июня 2008 13:01

Выставка "Исчезающий Петербург" открывается в Центре книги и графики

Выставка "Исчезающий Петербург" открывается 3 июня в Центре книги и графики на Литейном, 55.

Это совместный проект петербургских художников, галеристов и Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Представленные в экспозиции работы художников и фотографов объединяет тема Петербурга – источника их вдохновения и глубокого переживания, вызванного современными изменениями, все чаще сопровождаемыми утратами дорогих сердцу мест, исторических зданий и самой атмосферы старого города.

"Для художников, любящих этот город и вдохновляемых им, Петербург – не просто выдающийся архитектурный памятник, - говорится в предисловии к каталогу выставки. - Это еще и тепло солнечных бликов на щербатой штукатурке старых стен, и одинокий буксир на реке, и таинственные лабиринты петербургских дворов, и соскальзывающий с выгнутой спины моста запоздалый трамвай, и натруженные шеи подпирающих низкое небо кирпичных труб, все звуки и запахи родного города, чарующая игра света и тени – все это вместе, соприродное твоей душе, и откликается в ней пронзительной нежностью".

На выставке представлены произведения художников группы Арефьева (из собрания коллекционера Николая Благодатова), Завена Аршакуни, Владимира Загорова, Валерия Лукки, митьков Владимира Шинкарева и Виктора Тихомирова, Александра и Ольги Флоренских, фотохудожников Александра Китаева, Андрея (Вили) Усова и других.

Художественные полотна сопровождает фоторяд документальных свидетельств изменений последних лет: сносов старинных зданий, искажений классических петербургских панорам, агрессивного вторжения новых построек.

Иногда это "прямое попадание": стадион Кирова на офорте Шварца, Васми, Громова – и фотохроника его сноса в 2006-м; "Туча над Васильевским" Олега Фронтинского – и тот же вид на набережную Лейтенанта Шмидта, но уже обезображенный разрывающими невскую панораму высотками строящихся теперь зданий Биржи и жилого комплекса "Финансист"; "Тополя на Васильевском" Владимира Загорова – и черная пустота снимка, сделанного из окна его же мастерской десять лет спустя, "Васильевский без тополей". Художники видят город совсем не так, как видят его инвесторы – для Артура Молева и Яна Антонышева, например, и квартал улиц Шкапина-Розенштейна вовсе не "деградировавший район", нуждающийся в немедленной зачистке под застройку прибыльными бизнес-центрами – они вглядываются

в него, как в родное, до боли знакомое, пусть и постаревшее, но не менее любимое лицо...

Организаторы выставки надеются, что этот проект позволит привлечь внимание к изменениям архитектурного облика города, проблемам сохранения подлинного Санкт-Петербурга.

Открытие выставки состоится 3 июня 2008 года в 16 часов в залах Санкт-Петербургского центра книги и графики по адресу: Литейный проспект, дом 55.

Работа экспозиции продлится до 17 июня.