Медиановости

5 июня 2008 12:46

Журналисты меняют профессию

Как и ожидалось, Законодательное собрание дружно одобрило назначение Аллы Маниловой на должность вице-губернатора, курирующего вопросы образования, науки, культуры, СМИ, молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями. Ее предшественник Сергей Тарасов уже прошел утверждение в Совете Федерации и стал полноценным сенатором от Смольного вместо Виталия Мутко, ставшего, в свою очередь, министром спорта и туризма.

За Аллу Манилову (по уставу города парламент не утверждает вице-губернаторов, а только согласовывает назначение, при этом одна и та же кандидатура не может быть представлена более двух раз) проголосовали 45 депутатов, против — один.

Представляя Манилову, Валентина Матвиенко заявила, что "за пять лет работы на посту председателя Комитета печати Алла Юрьевна выстроила цивилизованные отношения со СМИ", что "любой редактор может подтвердить, что она ни разу не одернула СМИ и не воспользовалась телефонным правом" и что "Комитет по печати не получил ни одной претензии со стороны контролирующих организаций". И что "в городе удалось создать индустрию праздничного оформления, а лично Алла Юрьевна внесла большой вклад в возрождение праздника "Алые паруса", возродила Пятый канал, книжный салон и вернула петербуржцам Дом книги".

Депутаты кивали и соглашались — во время обсуждения Алле Маниловой не задали ни одного неприятного вопроса. Собственно, в нынешнем питерском парламенте это не очень-то принято — сомневаться в выборе, сделанном губернатором. И тем более при решении вопроса о назначении вице-губернатора, курирующего в том числе СМИ. Спросишь что-нибудь невпопад — а потом тебя по совершенно случайному совпадению и без какого-либо одергивания и применения "телефонного права" перестанут звать, например, на возрожденный Пятый канал и брать у тебя интервью. Ну не интересен ты там со своей позицией. Да и сказать-то тебе с телеэкрана нечего, если разобраться повнимательнее. И прощай, известность…

"Алла Юрьевна — сильный и грамотный руководитель, талантливый менеджер, блестяще себя проявила на посту председателя Комитета по печати, одна из лучших и профессиональных членов команды губернатора Валентины Матвиенко, — уверяет руководитель фракции "Единая Россия" Вячеслав Макаров. — А "Невское время", которым она так прекрасно руководила много лет, — до сих пор остается моей любимой газетой".

"Надеюсь, что теперь оживится работа в тех областях, которые курирует Алла Манилова, — считает депутат Павел Солтан ("Справедливая Россия"). — Я давно знаю Аллу Юрьевну — еще по работе в "Невском времени". Она зарекомендовала себя как знающий и профессиональный человек. Хорошо, что в правительстве будет свежая струя, и я думаю, что улучшится и работа, и взаимодействие с депутатами".

Теперь остается открытым только один вопрос — о новом председателе Комитета по печати. Официально Алла Манилова обещала сообщить об этом в понедельник, заявив только, что это будет человек из медиарынка. Но уже практически ясно, что это будет экс-глава петербургского бюро НТВ Юрий Зинчук, который даже не отрицает наличие подобных планов. Только что он покинул свой пост на телевидении и теперь займет бывший кабинет Маниловой. А пост главы Комитета по культуре уже занял, как и предполагалось, экс-глава питерских "Вестей" Антон Губанков. Его предшественник Николай Буров, в свою очередь, перешел на более спокойное место — директором музея "Исаакиевский собор".

Таким образом, "гуманитарно-идеологический" блок городской администрации можно считать сформированным в новом боевом составе. Ряды перестроены и сомкнуты, и можно и дальше проводить единственно верный губернаторский курс. Н