Медиановости

6 июня 2008 20:18

"МК-Воскресенье" прекратило свое существование

Еженедельное приложение к "Московскому Комсомольцу" — "МК-Воскресенье" — прекратило свое существование. Чтобы узнать, что послужило причиной закрытия издания, Лениздат.Ру обратился за комментарием к Владлену Чертинову, главному редактору "МК в Питере".

— У "МК-Воскресенье" вообще была непростая судьба. Это изначально московский продукт, и Москва уговаривала нас взять его с 2005 года, но согласились мы только в прошлом году. И сделали это во многом для того, чтобы преодолеть сложившуюся на тот момент ненормальную ситуацию: в среду выходил "МК в Питере", где мы по франшизе делали часть полос — это газета, рассчитанная на, скажем так, думающую публику; а в пятницу — "МК-Воскресенье", который полностью делала и распространяла Москва, гламурное издание с тинэйджерской аудиторией. Т.е. фактически это были две разные газеты, однако очень похожие внешне, и читатели нередко путали их, — рассказал Владлен Чертинов. — Взяв на себя изготовление части полос "МК-Воскресенье", мы поставили условие: будем делать развлекательное приложение к "МК в Питере", ориентированное на нашего традиционного читателя. В итоге мы изменили сетку, расширили присутствие в газете питерских полос, хотя отбирали и часть московских материалов.

Однако в начале этого года Москва закрыла проект "МК-Воскресенье" у себя, и тащить его самостоятельно для нас было бессмысленно: хоть в Москве и верстали несколько полос этой газеты специально для Питера, такое положение не могло существовать бесконечно, и основное бремя производства ложилось на нас. При том что нам еще приходилось платить немалые деньги за бренд, который, по сути, перестал существовать.

В итоге было принято решение расстаться с "МК-Воскресенье", хоть мы и сделали это с сожалением: есть повод для гордости в том, что своим небольшим коллективом мы могли сделать две столь разные, но качественные газеты.

Однако благодаря этому проекту мы почувствовали свою силу, и теперь увеличим "МК в Питере" на 8 полос — возьмем туда все хорошее, что сможем, из "МК-Воскресенье". Для этого придется пойти на дополнительные расходы, которые, однако, не сопоставимы с теми, что мы несли бы, если бы самостоятельно продолжали выпуск пятничного приложения.