Медиановости

7 июня 2008 18:00

"Финансист" и Новая биржа: журналисты били тревогу еще год назад

"Внезапное обнаружение" высоток на Васильевском острове  – новой биржи и элитного комплекса "Финансист" -  одна из самых горячих тем в петербургской прессе. Как такое могло появиться, негодуют журналисты, эксперты в области архитектуры и просто неравнодушные граждане. Lenizdat.Ru решил показать, как проблема возведения башен на Васильевском острове освещалась в городских СМИ. Надеемся, что эта подборка поможет коллегам в дальнейшем освещении этой острой градостроительной темы.

27 сентября 2007 года

"Новая газета в Санкт-Петербурге", № 74

Миллер Таврический

То, как творения "Петрополя" меняют наши сознание и культуру, не опасающиеся за свою психику граждане уже могут испытать, придя на 27-ю линию Васильевского острова — здесь, у пересечения с Большим проспектом, возводится громадина о 18 этажей (жилой комплекс "Финансист"). Оттуда, как обещает застройщик потенциальным покупателям пентхаусов, "открывается великолепный вид на весь Васильевский остров, Финский залив и центр города". Надо ли объяснять, какой открывается вид в обратном направлении?

1 ноября 2007 года

"Новая газета в Санкт-Петербурге", № 84

Заразная высотоболезнь

Жители Васильевского острова бьют тревогу, направляя письма во все возможные инстанции:

"Строящиеся ультрасовременные высотные здания-небоскребы в историческом центре Васильевского острова, доминируя над остальными зданиями, в два раза превышают высотность близрасположенных домов".

"По своим высотным характеристикам проектируемый жилой дом сомасштабен окружающей застройке", — в то же время констатирует председатель КГИОП Вера Дементьева.

1 ноября 2007 года

"Новая газета в Санкт-Петербурге", № 84

Кто играет на бирже

На Васильевском острове реализуется масштабный проект, не согласованный с КГИОП?

Возведение высоток в центре Петербурга разрушает исторически сложившийся уникальный архитектурный ансамбль, что чревато снижением туристической привлекательности северной столицы, утверждают ведущие эксперты в области градостроительства и архитектуры. Один из вопиющих примеров высотного новодела — строящийся на Васильевском острове административно-деловой центр "Биржевой комплекс". Давящей громадой он возвышается над соседними домами, и что самое важное — портит вид на классическую застройку набережной Лейтенанта Шмидта.

2 ноября 2007 года

Горзаказ.Орг

На Васильевском острове реализуется масштабный проект, не согласованный с КГИОП?

В распоряжении редакции оказалось письмо руководителя КГИОП главе КГА Александру Викторову. Судя по тексту этого письма, проект биржевого комплекса все же согласован со специалистами. "…Принимая во внимание завершение строительства в 2005 году согласно распоряжению губернатора… первой очереди здания биржи высотой 63 м на 26-й линии, дом 15 А, считаем возможным размещение рядом и параллельно с ним объекта высотой 60 м, так как оба здания по своей композиционной ориентации являются перпендикулярными корпусу ДК им. Кирова, и в таком виде, одной высоты, восполнят отсутствие ранее спроектированного архитектором Н. А. Троцким, но не реализованного аналогично располагаемого корпуса ДК. По своим высотным характеристикам проектируемый жилой дом сомасштабен окружающей застройке, главному фасаду и башне ДК им. Кирова и восполнит незавершенный характер застройки площади. Учитывая вышеизложенное, считаем возможной реализацию данного проекта", - заключают в письме.

21 ноября 2007 года

Каспаров.ру

Нева нуждается в защите

К числу наиболее одиозных проектов последних лет представители "Живого города" отнесли следующие:

- Элитный жилой комплекс "Финансист", строящийся на 27-й линии Васильевского острова. При взгляде с Троицкого моста он нависает над зданием Биржи. При разрешенных Высотным регламентом 48-ми метрах его высота составляет около 80-ти метров.

19 марта 2008 года

ИА "Росбалт"

Поминки "Англетера": 21 год спустя

Судя по продолжающейся активной застройке центра, пока усилий протестующих явно недостаточно. И вот сохраненный дом Дельвига уже подпирает огромный многоэтажный бизнес-центр, прозванный в народе "монстром с колоннами", а на Охте готовится вознестись башня "Газпрома". Помимо этого, силуэт небесной линии Петербурга уже во многих местах нарушен. Один из последних примеров — небесная линия Васильевского острова, которую перечеркнул новый помпезный элитный жилой комплекс "Финансист". "Неповторимость зданию придают большие панорамные окна пентхаусов, из которых открывается великолепный вид на Васильевский остров, Финский залив и центр города. Дом состоит из двух 18-этажных секций, соединенных стеклянной галереей на уровне последнего этажа", — гласит реклама.

8 мая 2008 года

ЗАКС.Ру

Список архитектурных объектов Петербурга, утраченных или пострадавших в последние годы (фото)

Два высотных здания (16 этажей) Биржевого комплекса "Финансист" на Васильевском острове совершенно разрушили городской силуэт с важнейших видовых точек: Английской набережной, Адмиралтейской набережной, с Троицкого моста. Непоправимо нарушен вид на один из красивейших храмов Санкт-Петербурга – Успенскую церковь на Васильевском острове (подворье Оптиной Пустыни) и на историческую застройку наб. Лейтенанта Шмидта.

29 мая 2008 года

"Мой район"

Вид на Стрелку стал другим

Вид на Стрелку Васильевского острова со стороны Невы всегда считался одной из визитных карточек Петербурга.

Недавно на этой "карточке" появился автограф современных архитекторов – здание биржи "Санкт-Петербург", построенное на Большом проспекте, рядом с дворцом культуры имени Кирова.

Согласно временному высотному регламенту, действовавшему на момент начала строительства биржевого комплекса и жилого дома "Финансист" у ДК имени Кирова, высота зданий в этой зоне не должна была превышать 42 метра.

30 мая 2008 года

Фонтанка.ру

Фотофакт: убили панораму Стрелки

Когда на стол редактора "Фонтанки" лег снимок панорамы Стрелки Васильевского острова, все дружно решили: "Это — "Фотошоп"! Такого не может быть, просто потому, что не может быть никогда!" Но после того, как редакционный фотограф привез снимки, сделанные с Троицкого и Литейного мостов, пришлось поверить — новая панорама Стрелки вовсе не происки "злопыхателей", пытающихся очернить градостроительную политику Смольного. Это — реальность.

2 июня 2008 года

Санкт-Петербург.Ру

"Живой город" просит губернатора признать свою вину

Привычная панорама Стрелки Васильевского острова изменилась кардинально.  Жилой комплекс "Финансист" был построен недалеко от площади Собчака на 27-ой линии. Сейчас покупателям жилья в этом доме обещают "вид на весь Васильевский остров, Финский залив и центр города, который будет открываться из "широких панорамных окон". Кроме этого, на официальном сайте застройщиков сообщается и об индивидуальности проекта: "архитектурный облик в стиле постмодернизма впитал в себя все лучшее из архитектуры XX века".

6 июня 2008 года

ЗАКС.Ру

Эксперт: На месте автора "Финансиста" я бы застрелился

Наиболее резко по биржевому комплексу высказался член Градсовета Сергей Соколов: "Это совершенный омерзительный гриб или гроб. На месте автора я бы застрелился". По мнению Соколова, здание нужно просто снести. Но большинство членов совета предложили менее радикальное решение - понизить высоту здания на 2-3 этажа, и придать силуэту здания более горизонтальные очертания, соответствующие линиям фоновой застройки.

6 июня 2008 года

ЗАКС.Ру

"Финасист": кто виноват

Имеющиеся в редакции ЗАКС.Ру документы четко дают понять, кто виноват в том, что строительство на Васильевском острове получило от городских властей зеленый свет. Это эксперты "Архитектурного бюро Т.А. Славиной", сделавшие положительную историко-градостроительную экспертизу проекта, глава КГИОП Вера Дементьева и глава КГА Александр Викторов, на основе этой экспертизы давшие добро на реализацию проекта, глава "СоюзПетроСтроя" Владимир Гольман, лоббировавший проект перед руководителями профильных комитетов и губернатором. К виновникам также можно отнести и губернатора Валентину Матвиенко.

6 июня 2008 года

Фонтанка.Ру

Снести нельзя облагородить

Архитектурная молодежь встречала выступления криком "Ура!" или гомерическим хохотом — в зависимости от личности выступающего. Шло обсуждение уже состоявшегося проекта — зданий, вторгнувшихся в панораму Стрелки Васильевского острова, "наступление" которых на историческое здание биржи "Фонтанка" заметила одной из первых.