Медиановости

10 июня 2008 15:24

Журналисты в среднем более грамотны, чем представители других профессий

Грамотность петербургских журналистов проверили 10 июня в пресс-центре Балтийского информационного агентства. В рамках ежегодного конкурса "Экзамен по русскому языку" прошла олимпиада для сотрудников городских СМИ. Каждой редакции предлагалось делегировать по одному сотруднику для участия в соревнованиях на самое грамотное издание Петербурга. Проверить свои знания рискнули немногие - в зале собралось не более 15 человек. Смельчакам нужно было ответить за две минуты на 10 вопросов.

Так, к примеру, участникам предложили дать определение слову "боливар", продолжить крылатую фразу "Чем меньше женщину мы любим…" и сказать, сколько полушек в одной копейке.

Победителями в этом экспресс-экзамене стали Ирина Тучинская, корреспондент журнала "Очень UM" (первое место), Людмила Клушина, журналист "Вечернего Петербурга" (второе место) и Мария Топлер, представлявшая радио "Балтику" (третье место).

Дипломы и призы самым грамотным вручил заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Соболев. По его словам, отвечая на вопросы тестов, он сам засомневался в паре случаев. Он отметил, что зачастую ошибки становятся устойчивыми выражениями из-за частого их повторения.

Кандидат филологических наук, доцент филологического факультета СПбГУ, член экзаменационного жюри Павел Клубков обратил внимание собравшихся на то, что частой ошибкой петербургских журналистов является употребление выражений "имеет место быть" и "увеличилось в разы".

— Поразительные вещи происходят с языком рекламы, — сказал он. — Это отказ от склонения названия товарных марок, эта ошибка перешла и на страницы изданий.

Так, к примеру, по словам кандидата филологических наук, название аэропорта "Пулково" должно склоняться в независимости от того, заключено оно в кавычки или нет.

Чтобы подбодрить собравшихся он заявил, что, несмотря на все ляпы и опечатки, журналисты в общей массе своей не безнадежны.

— Журналисты в среднем более грамотны, чем представители других профессий. Просто им приходится часто и много говорить. Ошибки случаются и их нужно уметь признавать, — заметил Павел Клубков.

Напомним, в рамках акции "Экзамен по русскому языку", которую Фонд развития и поддержки СМИ проводит уже 9 раз, запланирован еще один круглый стол по проблемам русского языка. В средине же ноября планируется подвести итоги года с награждением победителей конкурса "Экзамен по русскому языку" среди петербургских СМИ в трех номинациях: "Печатные СМИ", "Телевидение" и "Радио".