Медиановости

16 июня 2008 12:09

Суд рассмотрит иск осужденного по делу о Черкизовском рынке к газете

Пресненский суд Москвы рассмотрит в понедельник иск приговоренного к пожизненному заключению фигуранта дела о взрыве на Черкизовском рынке Москвы Сергея Климука к газете "Московский комсомолец", в которой он был назван террористом до суда, сообщил РИА Новости адвокат истца Артем Тимушев.

Предыдущее заседание по иску Климука о компенсации морального вреда в 1 миллион рублей, назначавшееся на 30 мая, было отложено в связи с неявкой ответчика по иску.

"Поводом для судебного разбирательства послужила статья, опубликованная в ноябре прошлого года. Публикация сопровождалась фотографиями обвиняемых, а под фотографией Сергея Климука была подпись "Сергей Климук - прапорщик ФСБ и террорист в одном лице", - сказал защитник.

Таким образом, по словам адвоката, газета назвала Климука террористом до вынесения приговора, чем могла оказать воздействие на присяжных, создав у них предубеждение к подзащитному.

В настоящее время приговор по делу о взрыве на рынке 21 августа 2006 года, унесшем жизни 14 человек, не вступил в силу, так как подсудимые его обжаловали. Мосгорсуд 15 мая приговорил восьмерых обвиняемых к срокам от двух лет до пожизненного заключения.

Следствие считает, что фигуранты дела с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии Московского завода автоматических линий и специальных станков, в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и в кафе.

По данным следствия, расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы "Спас" - неформального клуба шовинистического толка, лидером которого, по версии следователей, является 25-летний москвич Николай Королев. Организация действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде не был зарегистрирован.