Медиановости

16 июня 2008 18:08

Капитан "Штандарта" считает свой иск сражением за весь российский флот

Предварительное слушание по судебному иску президента некоммерческого партнерства "Проект "Штандарт" Владимира Мартуся к начальнику Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора Дмитрию Атлашкину состоялось 16 июня в Куйбышевском федеральном суде. Соответчиками по делу выступают "Комсомольская правда в Санкт–Петербурге" и "Российская газета". По мнению истца, своими высказываниями ответчик нанес ущерб деловой репутации партнерства.

"Это не иск к самому Атлашкину. Я бы назвал это сражением за судьбу российского флот", - заявил Владимир Мартусь корреспонденту Lenizdat.ru. По его словам, сегодня парусник "Штандарт" предоставляет уникальную возможность для подготовки начинающих моряков. "Мне непонятны нападки чиновников на наш парусник", - заявил он.

Как следует из предъявленных Мартусем документов, после публичного высказывания чиновника о паруснике как о "куче гнилых дров, партнерство "Проект "Штандарт" понесло материальный ущерб - объем спонсорской помощи снизился более чем в шесть раз (с 3,68 млн рублей до 600 тыс. рублей).

По мнению Дмитрия Атлашкина, судно "Штандарт" частично подпадает под юрисдикцию Министерства транспорта РФ и не соответствует предъявляемым требованиям по техническому состоянию. Что касается резкого выражения ("куча гнилых дров"), начальник управления пояснил, что это была "ироническая метафора", а не буквальное описание технического состояния судна.

На предварительном заседании помимо истца и ответчика также присутствовал юрист от газеты "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге". Представителя от "Российской газеты", к которой также предъявлен иск, на заседании не было. После заслушивания обеих сторон судья назначила следующее заседание на 30 июня.

Напомним, что руководство некоммерческого партнерства "Проект "Штандарт" подало судебный иск против начальника Северо-Западного управления "Росморречнадзора" Дмитрия Атлашкина и изданий "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" и "Российской газета". По мнению капитана фрегата Владимира Мартуся, осенью 2007 года на встрече с журналистами начальник управления надзорного ведомства сделал ряд оскорбительных и порочащих деловую репутацию "Штандарта" заявлений. В частности, назвал фрегат "грудой гнилых дров".

Сейчас Владимир Мартусь требует от чиновника 1 млн рублей в качестве компенсации, а от газет - опровержения распространенной информации о состоянии судна.