Медиановости

18 июня 2008 13:44

Суд отказал арестованному мэру Томска в удовлетворении иска к газете

Ленинский районный суд Томска отказал в удовлетворении иска к местной газете о защите чести и возмещении вреда арестованному мэру Томска Александру Макарову, обвиняемому в ряде должностных преступлений, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова.

"По иску к "Томской неделе" суд Александру Макарову отказал", - сказала собеседница.

Макаров обвиняется в ряде преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, мошенничеством в особо крупном размере, вымогательством, получением взятки в крупном размере, халатностью, незаконным предпринимательством, приобретением и хранением наркотиков в особо крупном размере - всего в 14 преступных эпизодах.

С 8 декабря 2006 года он находится под стражей, с 11 декабря временно отстранен от должности мэра.

В августе прошлого года Макаров подал судебные иски к газетам "Томская неделя" и "МИР". В частности, он заявил, что журналисты оклеветали и оскорбили его, распространив порочащие сведения, несоответствующие действительности.

Как сказал тогда РИА Новости адвокат Макарова, в статье, опубликованной в "Томской неделе", в частности, говорится о взятке, о который в уголовном деле данных нет.

Макаров требовал публикации опровержения и возмещения вреда в общей сумме 100 тысяч рублей с трех ответчиков - редакции газеты, журналиста и с руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области Павла Сбышко.

Следствие по обвинениям Макарова завершено, дело передано в Томский областной суд.

Уголовное дело в отношении Александра Макарова будет рассмотрено с участием присяжных. Первое заседание назначено на 23 июня.

Сторона мэра Томска ожидает решения Европейского суда по правам человека, рассматривающего жалобу на его арест.