Медиановости

20 июня 2008 13:33

Свобода слова в законе

Ни один из четырех потерпевших от действий журналиста "Нового Петербурга" Николая Андрущенко не спешит принять участие в судебном разбирательстве над своим обидчиком. В процессе над журналистом в Дзержинском федеральном суде до сих пор не приняли участие председатель Жилищного комитета правительства города Юнис Лукманов, а также сотрудники прокуратуры Петербурга Дмитрий Мазуров, Елена Сидоренко и Константин Шарыгин. Зато прокурорские работники передали в суд собственноручные заявления о том, что просят освободить их от личного участия в процессе, пообещав при этом обязательно явиться для дачи показаний. От Лукманова в суд пока не поступало аналогичного заявления.

— В моем окружении идут разговоры, — заявил суду подсудимый Андрущенко, — что неявка в суд избрана Лукмановым намеренно, как тактический ход, чтобы потом, в случае не устраивающего его приговора, иметь возможность обжаловать его в кассационном порядке.

Все второе заседание по делу 16 июня (в первый день слушаний 30 мая обвинение огласило обвинительное заключение в отношении Николая Андрущенко) было посвящено ответам защитников подсудимого на обвинительное заключение. Позиция пятерки адвокатов и самого подсудимого была единодушна: "Обвинения журналиста — незаконны, надуманны, предвзяты, бездоказательны, а главное — противоречат российской Конституции, гарантирующей свободу мнений, слова и печати". Все адвокаты высказали мнение, что деятельность Андрущенко "в форме его статей в "Новом Петербурге" носила "законный характер", а следовательно, по мнению защиты, — нет и самого события преступления.

— Цель этого дела, — заявил один из адвокатов Смирнов, — устранить критику в адрес чиновников, удушить свободу совести и печати в Петербурге. Это попытка прокуратуры Петербурга напасть на Конституцию Российской Федерации, противопоставить себя всему Российскому гражданскому обществу

Защита журналиста отметила, что, несмотря на то что в статьях, инкриминируемых Андрущенко как клевета на председателя Жилищного комитета Юниса Лукманова, автором в негативном плане упоминается целый ряд других чиновников (вплоть до высших лиц государства): Марии Щербаковой, Олега Виролайнена, Александра Полукеева, Валентины Матвиенко, Сергея Миронова, Бориса Грызлова и Владимира Путина, никто из них, кроме Лукманова, не был сочтен почему-то предварительным следствием "оклеветанным" и не проходит по данному уголовному делу потерпевшим.

Затем суд определился с порядком исследования доказательств. Сперва должен пройти допрос потерпевших, свидетелей, исследований иных доказательств по делу, после чего уже свои показания суду даст подсудимый Николай Андрущенко. Однако произойдет это не скоро — ближайшее заседание состоится 24 июня, после чего в деле будет объявлен длительный перерыв до сентября (на время отпусков).

Напомним, что Николай Андрущенко обвиняется предварительным следствием в клевете, оскорблении представителей власти и экстремизме. Все эти преступления, по версии предварительного следствия, были совершены журналистом путем публикации его журналистских материалов в "Новом Петербурге". Издание также постигла незавидная судьба — газета была закрыта решением суда в ноябре 2006 года после получения двух предупреждений со стороны Росохранкультуры, причем одно из них было вынесено за статью Андрущенко "Почему я иду на Марш несогласных". С ноября прошлого года по май этого года Николай Андрущенко находился под арестом, однако в мае в ходе предварительных слушаний по делу суд изменил ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Александр Самойлов

прямая речь

Николай Андрущенко:

— Обо всех нарушениях, допущенных в отношении меня в Крестах, я сообщил в своей жалобе в Европейский суд по правам человека. А нарушения были вопиющие. 9 сентября прошлого года, за два месяца до ареста, я был избит двумя неизвестными на улице, получил сотрясение мозга; до конца последствия того нападения для моего здоровья не удалось установить до сих пор. И вот в таком состоянии я попадаю в тюрьму, где мне не оказывают адекватной медицинской помощи. Каждый день, страдая от высокого давления, я вызывал в камеру врача, мне делали укол, от которого становилось лучше на два-три часа — и все. Лечили не причину, а следствие. Трижды с судов меня увозили на скорой — и каждый раз отказывали в госпитализации, утверждая, что мне "была оказана адекватная медицинская помощь". При этом не делали ни одного исследования, кроме кардиограммы! Сейчас я немного подлечился, но давление все равно стабильно высокое: не меньше 220 на 110.

Особенно возмущает, что четыре месяца до предъявления нового обвинения меня фактически держали под стражей незаконно. Все это я собираюсь доказать в суде, в том числе частично компенсировать урон здоровью — если, конечно, мои доводы будут приниматься: в самих материалах дела достаточно доказательств моей невиновности. Предвыборный ажиотаж прошел, и центральной власти больше не нужно мое осуждение в рамках борьбы с экстремизмом. Посмотрим, как будет вести себя местная. Н

Записал Анджей Беловранин