Медиановости

23 июня 2008 14:24

Диану Качалову допросили в прокуратуре

Главного редактора сети газет "Мой район" Диану Качалову допросили в прокуратуре. Причина - одна из колонок, написанных Качаловой для издания. Об этом она сообщила на сайте газеты.

Утро в прокуратуре

"Вы вообще думаете, когда пишите?" – строго спросила меня помощник районного прокурора. Я немного ошалела от такого начала беседы.

Мне было неловко признаться, что я иногда думаю, даже когда не пишу. В данной ситуации это могло показаться неприличной роскошью.

Из всех написанных мною колонок (около 250) "Мода на деловую колбасу" ("МР", 30 мая 2008 года) мне казалась самой невинной. Однако именно из-за нее меня вызвали в прокуратуру и обвинили в пропаганде экстремизма.

Речь шла о моде казаться дико деловыми и востребованными. Помимо прочего, там был такой пассаж: "В принципе, в этой моде нет ничего ужасного. Не хуже проколотого пупка, лучше сапог со стразами или выбритой на затылке свастики".

Почуяли, откуда надвигается опасность? Вопросы прокурорского работника сыпались, как из рога изобилия: "Что это за заголовок такой? Я его не понимаю… А выражения? Тусовщица, колбаса! О великий, могучий русский язык!"

Я начала думать, что по ошибке забрела на собеседование в Пушкинский дом, но внезапно мы подошли к сути: "Вы что, не знаете, как главный редактор, что не должны писать о таких вещах?" – "О каких?" – "Вы ставите стразы наравне со свастикой! Интересные у вас мысли. Что вы имели в виду?"

Теперь я почувствовала себя, как в кабинете Мюллера: "Я имела в виду только то, что написала. И, честно говоря, не вижу смысла в этом разговоре".

"Ах, вы не видите смысла в работе прокуратуры?" – неожиданно присоединилась к нам женщина, сидевшая у окна.

Пару дней назад из детского магазина были изъяты диски с мультиком "Зона 88" – про приключения японского летчика. В двух восьмерках прокуратура усмотрела фашистские намеки. Поэтому смысл в работе прокуратуры я увидела. И явно не по делу влезла со своими стразами.

"Ваши фразы носят осмысленный характер?" Тут я почувствовала подвох, но решила даже под страхом смертной казни не сознаваться в собственном скудоумии.

"А ваши читатели, те, которые носят сапоги со стразами, они вас понимают?" К этому моменту я начала ненавидеть слово "стразы" не меньше, чем слово "свастика", и, как собака Павлова, усвоила – ни то, ни другое произносить вслух нельзя.

Дернувшись в последнем порыве независимости, я попросила показать мне закон, в котором все это написано. На что получила: "Ничего мы вам показывать не будем". И на сладкое: "Надо подстраиваться под правоохранительные органы".

Когда я попросила копию объяснительной (прокурорский работник записывала за мной как Левий Матвей), мне отказали: "Нет, потому что вы так себя вели!"