Медиановости

24 июня 2008 16:42

Суд проверит арендные договоры Дома журналиста с "Российской газетой" и Ассоциацией издателей Северо-Запада

КУГИ продолжает требовать с Института региональной прессы арендную плату за помещения, которые ИРП не занимает. Сегодня, 24 июня, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга по этому поводу состоялось очередное заседание.

Напомним, что Институт региональной прессы до 2004 года занимал в Доме журналиста на Невском проспекте три помещения. Однако последние четыре года ИРП размещается лишь в одной комнате, а две другие в разное время занимали Северо-Западное представительство ФГУ "Российская газета" и Ассоциация издателей Северо-Запада. Правда, арендную плату за эти два помещения КУГИ почему-то продолжает требовать именно с Института региональной прессы, несмотря на то что ИРП предоставил чиновникам и суду Акт сдачи-приемки арендованных помещений, свидетельствующий о том, что две комнаты были возвращены КУГИ в 2004 году.

На прошлом заседании суд постановил провести бухгалтерские расчеты всех участвующих в деле сторон, чтобы выяснить, получал ли уже КУГИ арендную плату за спорные помещения, и если получал, то от кого. Также было решено сделать всех трех комнат, чтобы окончательно выяснить, кто в них располагается. В итоге оказалось, что спорные комнаты действительно не заняты ИРП, а на их дверях весят вывески "Российской газеты" и Ассоциации издателей Северо-Запада. Однако согласно бухгалтерским расчетам КУГИ никто за эти две комнаты так и не заплатил.

Дабы окончательно прояснить ситуацию, суд решил привлечь в качестве ответчиков "Российскую газету" и Ассоциацию издателей Северо-Запада, а так же ООО "Дом журналиста" в качестве третьего лица (именно с последним у ИРП заключен арендный договор).

Однако, как сообщила корреспонденту Lenizdat.ru представитель ИРП Ольга Закиматова, из всех новых участников на сегодняшнее судебное заседание явились только представители Ассоциации издателей С-З, которые сразу же попросили отложить заседание на более поздний срок, так как еще не успели ознакомиться с делом. Со своей стороны, основной ответчик (Институт региональной прессы) попросил суд официально истребовать у ООО "Дом журналиста" арендные договоры с "Российской газетой" и Ассоциацией издателей Северо-Запада.

Что интересно, представители истца (КУГИ) возразили на ходатайство Института региональной прессы. По их мнению, эти документы не представляют для данного судебного процесса никакого интереса, так как у КУГИ нет претензий к этим организациям.

В итоге суд встал на сторону представителей Института региональной прессы и удовлетворил их ходатайство истребовать у ООО "Дом журналиста" все необходимые документы. Следующее заседание назначено на 22 июля.