Медиановости

30 июня 2008 14:02

Капитан "Штандарта": "В городских СМИ идет целенаправленная травля парусника"

Целенаправленной травлей считает капитан парусника "Штандарт" Владимир Мартусь критические публикации в городской прессе, опирающиеся на высказывания чиновников о его судне. Об этом 30 июня он заявил корреспонденту Lenizdat.ru в здании Куйбышевского районного суда. Сегодня здесь должно было состояться очередное заседание по делу "Штандарта", но из-за болезни судьи оно было перенесено на 9 июля.

- Я вижу, что по всем направлениям ведется травля, и очень часто она не связана с фактическим положением дел, - считает капитан "Штандарта".

По его словам, информация в городских СМИ о ситуации вокруг парусника большей частью носит негативный оттенок и может являться частью целенаправленной информационной кампании.

- Большая часть заголовков новостей носит негативный характер, - убежден Владимир Мартусь.

В распространенном обращении к прессе за подписью Мартуся говорится о неких силах, желающих уничтожить корабль.

- Они уважаемые в городе и очень влиятельные в морской среде, - утверждает капитан судна.

Однако уточнять, что это за силы, и какие цели преследуют, Владимир Мартусь не стал. В беседе с корреспондентом Lenizdat.ru он лишь предположил, что чиновники могли высказывать не свое личное мнение, резко отзываясь о состоянии парусника, а действовать по указанию вышестоящего начальства.

Напомним, что руководство некоммерческого партнерства "Проект "Штандарт"" подало судебный иск против начальника Северо-Западного управления Росморречнадзора Дмитрия Атлашкина и изданий "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге" и "Российской газета". По мнению Владимира Мартуся, осенью 2007 года на встрече с журналистами начальник управления надзорного ведомства сделал ряд оскорбительных и порочащих деловую репутацию "Штандарта" заявлений. В частности, назвал фрегат "кучей гнилых дров".

Сейчас Владимир Мартусь требует от чиновника 1 млн рублей в качестве компенсации, а от газет - опровержения распространенной информации о состоянии судна.

Адвокат капитана "Штандарта" Иван Павлов пояснил корреспонденту Lenizdat.ru, почему ответчиками среди петербургских СМИ были выбраны именно "Российская газета" и "Комсомольская правда". "Эти издания имеют наибольшие тиражи среди печатных СМИ и охватывают наибольшую аудиторию", - пояснил адвокат. Он особо подчеркнул, что материальных претензий к газетам истец не имеет. "Мы лишь просим опубликовать опровержения слов Дмитрия Атлашкина", - заявил Иван Павлов.