Медиановости

2 июля 2008 12:36

Смольный покидает зам. главы КЭРППиТ

Заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Николай Архипов покидает Смольный и уходит на повышение в Москву.

Наиболее вероятным местом работы петербургского чиновника называют министерство сельского хозяйства: Николай Архипов займет пост заместителя Алексея Гордеева. Сам Архипов эту информацию не комментирует. "Официально я отпуске", - говорит он. В пресс-службе Минсельхоза сообщили, что пока у них нет официальной информации о новых назначениях.

До сих пор сфера деятельности Николая Архипова была далека от сельского хозяйства. В Смольном он курировал торговлю, общепит, алкогольный рынок, игорный бизнес и лотереи.

С 2004 года, когда Николай Архипов перешел в Смольный, обеспеченность торговыми площадями в городе в расчете на 1 тыс. жителей выросла с 355 м2 до 779 м2. Количество предприятий розничной торговли за три года увеличилось в 1,3 раза, общественного питания - в 1,2 раза.

"При Николае Архипове невероятное развитие в городе получила сетевая торговля: по итогам 2007 году их доля достигла 82%. По этому показателю город обогнал всю Россию", - говорит председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. Но в этот же период резко уменьшились объемы мелкорозничной торговли.

О скором уходе заместителя председателя КЭРППиТ заговорили в марте этого года. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко публично обвинила его в провале программы по созданию магазинов пешеходной доступности.

В 2007 году 44 компании выиграли конкурсы на размещение магазинов формата "у дома", но реально смогли приступить к работе только четыре. Матвиенко даже пообещала уволить Архипова, если он за полгода не сможет решить проблемы с созданием магазинов у дома.

По неофициальной информации, место Николая Архипова может занять начальник управления госрегулирования алкогольного рынка Юрий Шестериков. DP