Медиановости

10 июля 2008 11:46

Марина Фокина устроит праздник

Один из крупнейших медиаменеджеров Петербурга экс-гендиректор "Пятого канала" Марина Фокина возглавит организацию, которая будет создана специально для проведения масштабных городских мероприятий. Предложение занять должность главы Центра фестивалей и праздников поступило лично от губернатора города Валентины Матвиенко, и г-жа Фокина, имеющая опыт организации "Алых парусов" с бюджетом более 350 млн руб., уже ответила на него согласием. Ей предстоит создание с нуля новой организации, которая должна будет повысить уровень проводимых в городе праздников до международного. Участники рынка уверены, что хорошие отношения с городскими властями помогут ей справиться с этой задачей.

Вчера стало известно, что Валентина Матвиенко в день рождения Марины Фокиной, 8 июля, предложила ей возглавить Центр фестивалей и праздников. Эту информацию подтвердила сама г-жа Фокина, добавив, что уже ответила на предложение положительно. Создание новой компании и формирование ее штата начнется с нуля. "Это достаточно серьезный проект для города, — говорит она. — Он даст возможность иначе взглянуть на саму атмосферу праздников, вывести их подготовку на международный уровень и повысить туристическую привлекательность Петербурга".

У Марины Фокиной есть опыт организации масштабных празднеств в бытность ее гендиректором "Пятого канала" — основного организатора праздника "Алые паруса", бюджет которого в 2007 году составил более 350 млн руб. В этом году после ее увольнения проведение "Алых парусов" было впервые передано московскому ФГУП "Кремль" (структура управделами президента РФ). Эксперты предполагают, что главный спонсор "Алых парусов" АКБ "Россия", структурам которого принадлежит и "Пятый канал", может стать совладельцем и будущей организации. Какая доля в центре будет принадлежать городу, неизвестно.

Участники рынка уверены, что после управления ТРК "Петербург" новая должность Марине Фокиной вполне по силам. "Марина Фокина — опытный организатор, — считает главный редактор 100ТВ Андрей Радин. — Она хорошо понимает, во что нужно вкладывать деньги, у нее хорошие отношения с городскими властями, в том числе с вице-губернатором, отвечающим за культуру (Аллой Маниловой. — РБК daily). Значит, бюрократических проволочек не будет, проблем со средствами, я думаю, тоже". Другие эксперты отмечают, что многое будет зависеть и от команды будущей компании. "Главное, чтобы создаваемая организация набрала профессиональный штат и привлекала опытные компании в качестве подрядчиков, — считает генеральный директор фестиваля "Светлая музыка" Илья Бортнюк. — Тогда это действительно может помочь изменить качество проводимых праздников в лучшую сторону".

Напомним: Марина Фокина покинула пост директора "пятерки" в марте этого года. Причиной стали разногласия с акционерами по поводу концепции развития канала. Вместо нее был назначен Владимир Троепольский. Примечательно, что несколько лет Центр фестивалей и праздников уже существовал в Петербурге как подразделение комитета по культуре, но впоследствии был расформирован. RBC