Мнения
/ Интервью

11 июля 2008 20:32

"Ксения Собчак vs Катя Гордон": скандал или пиар-акция?

Ведущую Катю Гордон отстранили от эфира радиостанции "Маяк" за комментарии, которые она оставила в своем ЖЖ после прямого эфира с ведущей программы "Дом-2" Ксенией Собчак. Стенограмма и аудиозапись скандального эфира уже несколько дней будоражат Рунет. Известная светская дива и хозяйка радиоэфира вступили в словесную перепалку, которая вылилась в итоге во взаимные оскорбления.

В своем ЖЖ радиоведущая Катерина Гордон написала:

"Я проиграла перепалку хотя бы потому, что я в нее вступила. Собчак подготовилась и приехала с определенной целью, чего не скрывала. Я помню, как лет в тринадцать накинулась на бабку, которая лупила дворнягу – бросилась на нее с кулаками, не помня себя. Теперь мне 27 – бросаться на того, кто ведет себя вне нормы, потому что эту "блатную" женщину в нашей стране просто бояться поставить на место (темой своих связей она спекулировала даже у меня на эфире) нельзя.<…>

Есть негласный кодекс, есть то, что делать эфирным людям нельзя никогда. Например, даже если ты знаешь, почему Ксюша так и не вышла замуж и у тебя есть целый арсенал вопросов к ее реальной жизни и внешности, ты не должен этого говорить. Даже если гость сидит в трехслойном гриме и отвратительной рубашке и бусах, даже если у него нос как у меня колено - этого в эфире говорить нельзя. Это стыдно. Это подло. <…>

Если ты готова встретиться со мной на нейтральной территории или у тебя в эфире, где у меня, в свою очередь, не связаны руки - то приду всенепременно, ибо принимаю твой вызов!

При этом, очухавшись от удивления, что медиа-роль активной хабалки - это твоя реальная суть - готова снисходительно и на этот раз спокойно объяснить: почему ты совершаешь ежедневную подлость по отношению к новому поколению страны, заставляя его думать, что твоя модель поведения и поведение твоих питомцев - путь к успеху и шоколаду.

В любое время, в любом месте".

Lenizdat.ru поинтересовался у представителей PR-сообщества, не является ли этот скандал спланированной пиар-акцией, которая была бы на руку участникам истории.

Ксения Иванова, PR-менеджер журнала "СПб.Собака.RU":

- Для радиостанции "Маяк" эта история стала яркой пиар-акцией. Насколько мне известно, после этого эфира рейтинги их заметно повысились. Благодаря скандальному инциденту Катя Гордон стала достаточно известной личностью. Сейчас о ней все говорят, многие поддерживают. Я же на стороне Ксюши Собчак.

Мне кажется, что радиостанция правильно поступила, отстранив ведущую от эфира. Подобное поведение радиоведущего по отношению к своему гостю просто недопустимо.

Ирина Завьялова, специалист по связям с общественностью телеканалов СТС-Петербург и "Домашний":

- Спланированная ли это пиар-акция? Вопрос кого - Кати Гордон, радио "Маяк" или Ксении Собчак? Из-за этой истории радиостанция потеряла специалиста. Что касается Ксении Собчак, то известный факт, что она ссорится со всеми. У нее профессионально созданный имидж девушки, которая не держит язык за зубами и может сказать все, что думает. Мне кажется, что ни одна Катя Гордон в своем ЖЖ высказывается по многим поводам. Журналистика такое дело, после которого нельзя прийти домой и отключить голову. Человек, который работает в СМИ, живет этим. Естественно, и в ЖЖ он пишет посты не про новые кофточки, а про то, чем он занимается.

Увольнять за это, я считаю неправильным. Журналист - публичный человек, и он может высказывать свою точку зрения, если, конечно, дело не доходит до прямых оскорблений и хамства.

Вероника Горбунова, пресс-атташе Европейской Медиа Группы в Петербурге:

- Я не считаю эту историю пиар-акцией. То, что такие непростые ситуации происходят, говорит о том, что радио – живое, и что не все фразы в эфире прописываются заранее. Мне кажется нормальной практика радиостанции отстранять от эфира ведущего, который некорректно себя ведет. Хотя подобные ссоры, споры и склоки только привлекают аудиторию.

Меня настораживает тенденция, когда за посты в ЖЖ, автора пытаются наказать. Случай с Катей Гордон – не единичный. В интернете, который был зоной свободного общения,  появилось много цензуры.  

За последнее время в нашей практике не было случаев, когда диджеев отстраняли бы от эфира. Правда, у нас в Петербурге не так много и программ разговорного жанра.

Материалы по теме

Ведущую "Маяка" отстранили от эфира после перепалки с Ксенией Собчак Lenta.ru, 11.07.08