Медиановости

14 июля 2008 17:57

Юрий Зинчук: Марионеточные слушания позорны и возмутительны

Скандал вокруг слушаний по "Охта-центру", на которых проплаченная массовка из 500 человек (по 400 руб. "душа") изображала всенародную поддержку небоскребного проекта, наконец, удостоился развернутых официальных комментариев.

В тот день (27 июня), когда проходили скандальные слушания, организованные администрацией Красногвардейского района и ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", председатель комитета по печати и связям со СМИ администрации СПб Юрий Зинчук дал газете "Мой район" такой комментарий: "Это настолько чудовищно, что не может быть правдой! Если это действительно так, то это крайне возмутительно! Я лично не знаю об этой информации, и ее надо проверить. Может быть, это провокация?" Причем, если верить "Моему району", Юрий Зинчук заверил газету, что как только у комитета появятся конкретные факты, их будут проверять: "Звоните и сообщайте, мы все проверим", - сказал он".

С тех пор фактов (опубликованных свидетельств, фото- и видеодокументов), подтверждающих исходную информацию о проведении подставных слушаний по "Охта-центру", накопилось более чем достаточно. Однако повторного комментария со стороны главы комитета по печати не последовало, что вызвало весьма эмоциональную реакцию недавних коллег Юрия Зинчука по журналистскому цеху (напомню, что в Смольный он пришел с поста шеф-редактора петербургского отделения НТВ).

"Дело" решило задать Юрию Зинчуку несколько вопросов в связи с возникшей коллизией.

- Учитывая все то, что было опубликовано за прошедшие дни по поводу организации постановочных слушаний по "Охта-центру", как бы Вы сформулировали Ваше отношение к произошедшему?

- Я по-прежнему возмущен тем, что - насколько можно судить по всей совокупности обнародованных фактов, - вместо полноценного обсуждения проекта строительства "Охта-центра" имела место "постановка". Считаю, что известных на сегодня свидетельств более чем достаточно, чтобы соответствующие органы власти провели полноценную проверку и установили степень ответственности каждого из организаторов за произошедшее. Но даже независимо от того, как будет в итоге определена правовая сторона дела, повторяю: с моральной точки зрения, организация таких марионеточных слушаний позорна и возмутительна.

- Проверял ли Ваш комитет исходную информацию или нет? Если нет, то почему в интервью "Моему району" Вы вроде бы обещали такую проверку организовать?

- Когда я говорил, что наш комитет будет проверять информацию, я имел в виду то, что мы будем внимательнейшим образом отслеживать весь информационный поток, связанный с этой темой. Что мы и делали и продолжаем делать. Но никаких "административно-проверочных" полномочий у комитета по печати и связям со СМИ, как Вы прекрасно понимаете, нет. Такого рода проверки должны проводить иные структуры.

- Должна ли городская власть публично реагировать на произошедшее, и если да, то как?

- Я считаю, что, в первую очередь, должны публично объясниться с общественностью через СМИ сами организаторы слушаний. Д